Белорусы не поддерживают западные санкции

Белорусский аналитический центр ЕсооM опубликовал результаты социологического исследования "Социальное мышление под санкционным режимом". Выяснилось, что к санкциям коллективного Запада против Беларуси и России негативно относятся 61,4 процента участвовавших в исследовании жителей Беларуси, еще 17,9 процента выбрали ответ "скорее негативно".

Позитивно и скорее позитивно в целом относятся к санкциям 2,5 процента опрошенных белорусов. Очевидно, что действия коллективного Запада в отношении Беларуси и России не имеют поддержки у населения. Руководитель аналитического центра так прокомментировал полученные результаты исследования:

- Трудно сказать, как можно позитивно относиться к тому, что нарушают твои права, ограничивают, запрещают. Мы десятки лет слышали со стороны Запада о свободе слова, выражения. Но сейчас даже нет свободы передвижения, не говоря про закрытие ряда телеграм- и TV-каналов. Как можно к санкциям позитивно относиться? И хочется посмотреть в лицо людям, которые воспринимают санкции "позитивно" и "скорее позитивно". Их немного, но есть такая категория, и мы тоже должны это учитывать.

Прямое влияние санкций затронуло около 20 процентов национальной экономики Беларуси

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований, уверен, что представленные данные свидетельствуют о том, что белорусское общество четко понимает, какие конкретно цели ставит перед собой Запад, вводя санкции:

- Основная работа пропагандистских центров Запада была направлена на то, чтобы подвести к мнению о том, что санкции обоснованы необходимостью смены политической власти в Беларуси и России. Но мы видим, что отношение к ним возымело совершенно иной характер. Люди понимают, что санкции направлены лишь на то, чтобы ослабить наше государство и поставить его в подчиненное положение, ухудшить благосостояние.

А когда у вас хотят что-то забрать, это вызывает негатив.

Те, кто поддержал или не смог высказать свое мнение, скорее всего, не до конца понимают текущую ситуацию и пребывают в иллюзорном информационном поле, подчеркивает аналитик:

- У Запада всегда есть стратегия в отношении стран-жертв. Они пытаются создать негативную среду, когда люди теряют работу, инфляция растет, бюджет не справляется с обеспечением соцпрограмм и идет подогрев протестных настроений о том, что власть ни на что не способна. Это ведет к смене власти через режим, подобный украинскому Майдану. Мы должны чаще объяснять, какой вред наносят подобные меры.

Примечательно, что практически каждый пятый опрошенный выбрал вариант "скорее негативно". Эксперты, комментируя этот факт, склоняются к такой версии, что это результат слаженной работы Правительства Беларуси по ответу на недружественные действия со стороны коллективного Запада.

Санкционному давлению Правительство противопоставило системную работу. Существует три уровня такой деятельности.

Первый подразумевает создание в каждом ведомстве штабов, которые оперативно реагируют и решают отраслевые вопросы, а также вопросы конкретных предприятий.

Второй уровень - создание республиканского оперативного ситуационного штаба, где ежедневно рассматриваются проблемные вопросы, требующие решения на уровне Правительства. По первому и второму уровню работает формула 48 на 48: 48 часов на подготовку и 48 часов на принятие решений.

Третий уровень - рабочая группа по противодействию санкциям. Указанная группа наделена Главой государства широкими полномочиями и рассматривает системные вопросы. Они требуют всесторонней оценки санкционных ограничений и принятия компенсационных решений. А также ответных мер на недружественные действия отдельных государств.

Таким образом, несмотря на то, что прямое влияние санкций затронуло около 20 процентов национальной экономики Беларуси и косвенно распространилось на всю оставшуюся ее часть, граждане не почувствовали их влияния на себе.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться