15.09.2022 13:30
    Поделиться

    Стрелявший в пермском университете при задержании просил его убить

    Стали известны дополнительные подробности нападения на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) в сентябре прошлого года. Как сообщает РИА Новости, о них рассказал суду инспектор ДПС Константин Калинин, который задержал преступника.

    По словам полицейского, в участок забежал студент и рассказал о стрельбе в находившемся поблизости кампусе ПГНИУ. По дороге к месту происшествию инспектор увидел много бегущих студентов. Они просили о помощи.

    - Я услышал звуки выстрелов, когда находился у входа в корпус № 6, - пояснил суду Константин Калинин. - Из окна здания велся прицельный огонь по студентам, которые спасались, выпрыгивая из окон второго этажа соседнего корпуса № 8. Я понял, что стрелявший находится на лестничном пролете между первым и вторым этажами, а войдя в вестибюль корпуса № 6, понял, что он спускается.

    С расстояния около пяти метров полицейский крикнул: "Бросай!" (оружие - прим.ред.). Злоумышленник в ответ один раз выстрелил из дробовика, но промахнулся. После этого Калинин восемь раз выстрелил в него из табельного оружия. Раненый Тимур Бекмансуров упал и скатился с лестницы. Калинин подбежал, снял с него ружье, патронташ и нож, все предметы отбросил в сторону. Потом полицейский стал оказывать обезвреженному преступнику первую медпомощь. Он также поинтересовался именем и фамилией стрелявшего, тот назвал себя, сказал, что пришел в вуз один. При этом он попросил полицейского убить его.

    Напомним, в прошлом году за проявленные мужество и отвагу при задержании вооруженного преступника Константину Калинину была вручена высшая награда региона - памятный знак "Герб Пермского края" I степени. Кроме того, офицер был награжден орденом Мужества.

    Поделиться