15.09.2022 11:28
    Поделиться

    Татьяна Москалькова: ЕСПЧ был предвзят к россиянам, нужно опираться на российские институты и законы

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратила внимание на политизированность и предвзятость Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по отношению к гражданам РФ в последние годы. Об этом она заявила, выступая на конференции в Хабаровске, посвященной защите конституционных прав и свобод человека.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    - У человека была надежда на то, что его дело будет рассмотрено, - сказала Москалькова, признавая пользу ЕСПЧ в общем. - Что в результате судебных решений Европейского суда получал человек? В большинстве случаев это компенсация, компенсация за моральные страдания. Но постепенно - я бы даже сказала, не постепенно, достаточно быстро - нас не стали считать равными членами Совета Европы. И Европейский суд по правам человека постепенно все больше политизировался.

    Предвзятое отношение к гражданам России, по мнению Москальковой, проявлялось, в частности, в долгом рассмотрении обращений, которое могло занимать до пяти лет.

    - Тем не менее сама мысль компенсации за причиненный моральный и имущественный вред в сфере взаимоотношений "гражданин - власть", "человек - чиновник", она правильная и имеет право на существование, - цитирует Москалькову ТАСС. - Именно поэтому у нас появляется закон о компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей. Это, пожалуй, первый и единственный закон, когда государство пошло на упреждение, понимая, что, если это нарушение состоялось, то не надо ждать, пока человек пойдет в Европейский суд по правам человека, а на национальном уровне решить эту задачу.

    С выходом из Совета Европы наша страна также ушла из-под юрисдикции Европейского комитета по предупреждению пыток, который также отличался политизированностью позиции. Однако само наличие комитета "в определенной степени дисциплинировало" наших чиновников, отметила Татьяна Москалькова и подчеркнула, что надо думать о том, как обеспечить эти права, опираясь на российские институты.

    Поделиться