15.09.2022 10:36
    Поделиться

    В Госдуму внесены поправки о предупреждениях на бутылках спиртного

    В Госдуму внесен законопроект о предупреждающих этикетках на бутылках с алкоголем. Авторами выступили депутаты от ЛДПР.

    Предлагается писать предупреждение: "Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью! Алкоголь Вам враг!".

    Расскажут бутылки и упаковки и о том, что беременным, водителям и другим категориям граждан это употреблять опасно. Такая информация, согласно проекту, будет помещаться в красную рамку, а сама она будет напечатана на белом фоне. При этом предупреждение должно занимать не менее 20% от площади этикетки товара или площади упаковки.

    Депутаты подготовили проект, проанализировав мировой опыт на эту тему, заявлял ранее один из авторов, глава комитета Думы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

    Он уточнил, что инициатива касается всей алкогольной продукции - и пива, и крепкого алкоголя.

    Комментарий

    Один из авторов, депутат Госдумы Борис Пайкин (ЛДПР):

    "За последние годы количество спиртных напитков, употребляемых на душу населения, сократилось на 32%. Эту динамику надо поддерживать всеми имеющимися средствами - пропагандой в СМИ, работой с молодежью. Одним из способов, оказывающих влияние на потенциального потребителя, является маркировка на этикетках винно-водочных изделий.

    Надо отметить, что подобная маркировка на сигаретах возымела свое действие: за 10 лет число курящих в стране сократилось на 17 млн человек, в основном за счет молодежи.

    Наши законодательные инициативы также направлены на молодое поколение, которое следует ориентировать на здоровый образ жизни".

    Поделиться