15.09.2022 03:00
    Поделиться

    "Шанхайский дух" ШОС становится объединяющей силой на глобальном пространстве

    На фоне кризисных ситуаций и возрастающего дефицита доверия на глобальном уровне все актуальнее потребность в сближении, совместной выработке механизмов для поступательного развития и адекватного реагирования на вызовы.
    РИА Новости

    15-16 сентября лидеры стран ШОС встретятся в Самарканде. Саммит глав государств - мероприятие ежегодное. Однако нынешний, 22-й форум на высшем уровне, учитывая фундаментальную трансформацию, которую переживает мир, будет иметь особую значимость.

    В настоящее время ШОС - это примерно четверть мирового ВВП и половина населения планеты. Китайская поговорка гласит: "Дружная семья и землю превратит в золото". Экономический вектор на саммите стран "семьи ШОС" значится одним из приоритетных: стороны обсудят перспективы отношений в торгово-экономической и инвестиционной сферах, расширение промышленной кооперации.

    За минувший год объем внешней торговли государств - участников Организации вырос на треть и составил 8 триллионов долларов США, внутренний товарооборот стран ШОС увеличился на 40 процентов - до 768 миллиардов долларов США. Динамику показателей способна ускорить реализация региональных проектов: трансафганского коридора и железной дороги "Китай - Кыргызстан - Узбекистан". В отношении второго из названных проектов уже сделаны практические шаги: в Кыргызстан прибыли китайские инженеры для подготовки технико-экономического обоснования строительства магистрали. Соответствующий вопрос включен в повестку сентябрьского саммита.

    В целом известно о трех десятках согласованных документов, все они в рамках укрепления многопланового взаимодействия государств-членов. Лидеры стран не оставят без внимания усугубляющуюся деградацию в сфере энергетической и продовольственной безопасности, нарушение существовавших логистических маршрутов и цепочек поставок, ухудшение социально-экономической ситуации на планете.

    Текущие условия повышают ценность координации и необходимость в совместной выработке механизмов для адекватного реагирования на вызовы. В государствах - членах Организации обеспокоены меняющимся на пространстве ШОС характером угроз безопасности, здесь традиционно выступают за сплоченность в противостоянии "трем силам зла", консолидацию усилий по защите суверенитета и территориальной целостности стран-членов.

    Эксперты прогнозируют, что самаркандский саммит придаст импульс совершенствованию механизмов противодействия угрозам безопасности на пространстве Организации. Обсуждается инициатива преобразовать исполком Региональной антитеррористической структуры ШОС в Универсальный центр с целью адаптации к современным реалиям. В нынешних непростых условиях стороны четко понимают: сохранение стабильности на пространстве Организации возможно при условии открытого диалога и практического взаимодействия.

    Фото: РИА Новости

    Для ШОС традиционно актуальным остается афганский вопрос. В Организации заявляют о намерении предпринять конкретные действия с целью вовлечь Афганистан в региональные инициативы и инфраструктурные проекты, что позволит снизить исходящие с его территории угрозы безопасности. Стратегия в отношении послевоенного будущего этой страны остается одним из приоритетов для обеспечения долгосрочной безопасности на пространстве Организации. Ее члены поддерживают становление Афганистана как независимого и мирного государства.

    Конструктивный потенциал ШОС не исчерпывается перечисленными направлениями взаимодействия и партнерства. Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на 21-м саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе, отметил важность глубокого сопряжения инициативы "Пояс и путь" с национальными стратегиями развития государств и региональными интеграционными инициативами. По мнению китайского лидера, инициатива "Пояса и пути" становится главной площадкой для совместного развития стран ШОС.

    Наблюдатели отмечают особый символизм того, что для проведения самаркандской встречи глав государств ШОС был специально построен комплекс "Великий шелковый путь". Через Самарканд на протяжении многих веков проходил трансконтинентальный торговый маршрут, он начинался в китайском Сиане и заканчивался в Риме, соединяя народы, страны, цивилизации.

    Фото: РИА Новости

    В наши дни страны от Восточной Европы и побережья Красного моря до Юго-Восточной Азии вновь объединяет созидательная энергия "шанхайского духа". В эпоху, когда мир испытывает нехватку доверия, на пространстве Организации царит атмосфера стабильности и добрососедства, и это расширяет ее возможности в качестве конструктивной площадки для равноправного и взаимовыгодного диалога, зоны эффективного сотрудничества и процветания.

    Поделиться