15.09.2022 04:30
    Поделиться

    Забастовка железнодорожников может нанести урон экономике США

    Крупная забастовка на железнодорожном транспорте в США может парализовать национальную цепочку поставок и транспортное сообщение, если обе стороны не придут к соглашению к концу недели.

    Профсоюзы заявили, что рабочие добиваются улучшения условий труда, обвиняя железнодорожные компании в наказании служащих за то, что они берут отпуск по медицинским показаниям. По их мнению, железнодорожные компании ставят под угрозу экономику страны, чтобы навязать свои условия. А комитет конференции национальных перевозчиков (NCCC), который представляет национальные грузовые железные дороги в коллективных переговорах, заявил, что железнодорожникам предоставляется "значительный" отпуск, а компании предложили справедливый контракт, который включает значительное повышение заработной платы, сообщает ABC News.

    В то время, как девять профсоюзов достигли предварительных соглашений с компаниями, продолжающиеся переговоры с двумя другими профсоюзами могут привести к забастовке уже в пятницу. Два несогласных профсоюза - "Братство локомотивостроителей" (BLET) и SMART Transportation Division (SMART-TD) - представляют интересы 57 тысяч инженеров и кондукторов, которые составляют примерно половину всех железнодорожников. Приблизительно 4900 железнодорожников из третьего несогласного профсоюза - Округа 19 Международной ассоциации машинистов и аэрокосмических рабочих (IAM) - отказались от сделки и проведут забастовку через две недели, если к тому моменту не будет достигнуто соглашение с железнодорожными компаниями.

    По данным Ассоциации американских железных дорог, которая лоббирует интересы железнодорожных компаний, потенциальная забастовка может привести к убыткам в размере двух миллиардов долларов в день. Грузовые железные дороги несут ответственность за перевозку 40 процентов дальнемагистральных грузов страны.

    Железная дорога имеет решающее значение для всей товарной стороны экономики США, включая производство, складирование, розничную торговлю и сельское хозяйство. По словам экономиста Марка Занди, если железнодорожная забастовка продлится более трех-четырех недель, цены на товары, которые снизились с июньского пика, вероятно, снова подскочат, еще больше усугубив инфляцию в стране. В последние дни срочные призывы к урегулированию ситуации исходили от торговых групп, представляющих производителей, розничных торговцев, нефтяные компании и даже продавцов пива.

    Поделиться