16.09.2022 10:25
    Поделиться

    Обострение обстановки на киргизско-таджикской границе. Что известно к этой минуте

    Обстановка на границе Киргизии и Таджикистана вновь обострилась. Сообщается о столкновениях между военнослужащими двух стран. Единственная автомобильная дорога в Баткенской области Киргизии, соединяющая север и юг страны, на ряде участков перекрыта.

    Как заявили в пресс-центре пограничных войск государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, бои идут "на всех направлениях государственной границы". Как утверждают в Душанбе, в ночь на пятницу киргизские пограничники атаковали около 10 таджикских населенных пунктов, в нарушение договоренности с использованием тяжелого вооружения обстреляли пограничную заставу. Достигнутая договоренность о прекращении огня не изменила обстановку на местах. "Несмотря на то, что в 06:30 стороны договорились объявить о прекращении огня, военнослужащие Киргизии, не соблюдая его, продолжают стрельбу в направлении Таджикистана из всех видов боевого оружия и военной техники", - заявили в погранвойсках.

    В Бишкеке со своей стороны возложили ответственность за происходящее на Таджикистан. Как утверждают в погранслужбе ГКНБ Киргизии, именно таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности, начала обстрел пограничных нарядов погранслужбы Киргизии и гражданских объектов, с применением сначала стрелкового оружия, затем минометов, танков, БТР и БМП. Отмечается, что таджикская сторона продолжает стягивать в район конфликта тяжелую боевую технику.

    В минздраве Киргизии заявили о 18 пострадавших в ходе нынешнего обострения, они доставлены в Баткенскую областную больницу. Таджикские СМИ передают информацию об одном погибшем пограничнике и нескольких раненых, а также нескольких пострадавших мирных жителях.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу киргизского госкомитета нацбезопасности, главы спецслужб двух стран провели телефонные переговоры по ситуации на границе, и в этой связи интенсивность стрельбы идет на спад. Как ожидается, главы ведомств проведут еще и личную встречу. "Проводится работа по полному прекращению огня и дальнейшему урегулированию ситуации", - отметили в пресс-службе.

    К решению конфликта подключился генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Он провел телефонные переговоры с секретарями СБ Киргизии и Таджикистана. "В ходе переговоров стороны высказали необходимость немедленного прекращения огня и проведения переговоров о складывающейся ситуации по линии компетентных органов для урегулирования конфликта исключительно мирным путем", - указали в пресс-службе ОДКБ.

    Тем временем МИД Киргизии вручил в пятницу ноту протеста представителям Таджикистана в связи с эскалацией напряженности на границе двух государств. Киргизская сторона потребовала неукоснительно соблюдать все достигнутые договоренности, прекратить огонь и отвести военные формирования, а также не создавать ситуацию, которая может привести к эскалации обстановки в приграничных территориях. "Все возникающие на границе проблемы должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами", - подытожили в МИД республики.

    Поделиться