16.09.2022 11:25
    Поделиться

    Джули Тэймор возглавит жюри Токийского кинофестиваля

    35-й кинофестиваль в Токио готовится к открытию. Сегодня он объявил о новом президенте жюри международного конкурса - им стала Джули Тэймор, известный американский режиссер театров драмы, оперы и кино, создатель таких фильмов, как "Король Лев", "Через Вселенную", "Царь Эдип", "Тит - правитель Рима", "Фрида", "Сон в летнюю ночь". Это вторая женщина, возглавившая токийское жюри: в прошлом году этот пост занимала Изабель Юппер. Жюри, состоящему из пяти членов, предстоит выбрать лучшие работы из 15 конкурсных фильмов.
    "Кинопоиск"

    "Джули Тэймор - режиссер не только музыкального театра, но и многих прекрасных фильмов, - сказал по этому поводу президент Токийского фестиваля Андо Хироясу. - У нее давние творческие связи с Японией: она здесь брала уроки в традиционном театре кукол Ниньо Ерури и в дальнейшем обогатила его репертуар своими работами. Она большой поклонник творчества Акиры Куросавы, и теперь, когда мы возвращаемся к традиции вручения приза имени Куросавы, особенно радостно видеть ее во главе нашего жюри".

    Приз Куросавы вручается режиссеру, который вносит выдающийся вклад в мировое кино и в будущее киноиндустрии. В прошлом году эту награду получали такие мастера, как Стивен Спилберг, Едзи Ямада, Хоу Сяо-Сянь. Ее новый лауреат будет объявлен позднее. В связи с предстоящей церемонией TIFF покажет мировую классику, которую любил Акира Куросава: "Фицкарральдо" Вернера Херцога и "Дух улья" испанца Виктора Эрисе.

    "Создание мира с нуля" - тема секции "Японская анимация". Фестиваль покажет новые японские анимационные картины "Дрейфующий дом" Хироясу Исиды, "Туннель в лето" и "Выход прощаний" Томохисы Тагути, "Рассвет" Томоюки Курокавы.

    Фестиваль в Токио пройдет с 24 сентября по 2 октября.

    Поделиться