16.09.2022 17:18
    Поделиться

    Европарламент отказался считать Венгрию демократией

    Getty Images

    Политическая система в Венгрии больше не может более считаться полноценной демократией и представляет собой "электоральную автократию". Об этом говорится в принятой Европарламентом резолюции, в которой депутаты ЕС осудили "преднамеренные и систематические усилия венгерского правительства" по подрыву европейских ценностей.

    Евродепутаты, недовольные независимой позицией Будапешта в отношении антироссийской политики Евросоюза, заявили, что отсутствие решительных действий со стороны властей ЕС способствовало возникновению "гибридного режима электоральной автократии" в Венгрии. При этом парламентарии подчеркнул, что система вроде бы и действует в рамках норм конституции, но венгерские власти не проявляют достаточного уважения к демократическим нормам и стандартам.

    Отмечается, что за принятие этой резолюции проголосовали 433 депутата, 123 были против, 28 воздержались. В принятом документе евродепутаты фактически накладывают санкции на Будапешт из-за непокорности последнего в вопросе соблюдения европейских ценностей, которые сводятся к наращиванию давления на Москву. В документе указывается, что ЕС, используя все доступные инструменты, должен ограничить доступ Венгрии к финансированию, а также усилить контроль над венгерскими властями по вопросу расходования выделяемых по линии союза средств.

    Поделиться