16.09.2022 11:02
    Поделиться

    Германия передает две "дочки" "Роснефти" в управление регулятору

    Власти Германии передают две компании-дочки "Роснефти" на полгода под управление Федерального сетевого агентства (регулятора). Об этом сообщило Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ. Решение принято для "обеспечения безопасности энергоснабжения".

    Внешнее управление затрагивает компании Rosneft Deutschland и die RN Refining & Marketing GmbH, участвующих в работе трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Германии. Предполагается, что внешнее управление будет действовать с 16 сентября до середины февраля 2023 года, но с возможностью продления.

    На долю Rosneft Deutschland GmbH приходится около 12% мощностей Германии по переработке нефти, что делает ее одним из крупнейших в стране предприятий в этой сфере.

    В первую очередь работа компании связана с НПЗ в Шведте, полностью зависимым от поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба", отмечается в сообщении министерства.

    Напомним, что с 5 декабря в силу вступает эмбарго ЕС на импорт морских поставок нефти из России. Запрет не затрагивает поставки по трубопроводам. С 5 февраля 2023 года заработает аналогичное эмбарго в отношении нефтепродуктов.

    По мнению экспертов именно последний запрет наиболее тяжело отразится на европейской экономике, поскольку производственные мощности по выпуску топлива в ЕС ограничены. Мощности переработки НПЗ в Шведте составляют - до 11,6 млн тонн в год.

    Поделиться