16.09.202213:14

Лукашенко видит в ШОС крепкую основу для новой архитектуры мира

Единогласную поддержку при получении статуса полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества получила Беларусь от ее членов. Об этом с большим удовлетворением заявил 16 сентября Александр Лукашенко, выступая на заседании Совета глав государств этой авторитетной международной организации в Самарканде.

Он выразил убеждение, что "шанхайский дух" и всестороннее сотрудничество способны стать крепким фундаментом для новой архитектуры мира", а ШОС стать глобальной организацией и решать проблемы мироустройства в современных условиях.

Президент напомнил, что за истекшее десятилетие партнерства с ШОС у республики "было достаточно времени, чтобы сопоставить цели и задачи организации с интересами своего государства, оценить напряженный и конструктивный характер ее работы, а также убедиться в собственных силах и возможностях".

Шанхайская организация, констатировал белорусский лидер, "следуя базовым целям и принципам, предоставляет реальную площадку для равноправного, уважительного диалога". По его словам, в условиях кардинальных изменений в глобальном мироустройстве и санкционных войн, развязанных Западом, в организации вырабатываются цивилизованные подходы к решению актуальных международных и региональных вопросов.

Чрезвычайно важно, считает президент, что ШОС объединяет единомышленников, "которые опираются на принцип полицентричной модели и решительно противостоят попыткам отдельных стран и блоков сохранить однополярный мир". Именно попытки установить такой "порядок" в мире стал результатом жесточайшего политического и экономического кризиса.

В этих условиях, убежден оратор, укрепление и расширение организации приобретает особое звучание. По его мнению, в условиях кардинальных изменений в глобальном мироустройстве и санкционных войн, развязанных Западом, именно в организации вырабатываются цивилизованные подходы к решению актуальных международных и региональных вопросов.

В своем выступлении президент сформулировал и приоритеты Беларуси в этой международной организации, обратив особое внимание на их неизменность. К ним он отнес "эффективное сотрудничество с партнерами по укреплению региональной безопасности, интенсивному развитию экономического взаимодействия, углублению гуманитарных связей".

Отдельно оратор выделил ряд актуальных направлений сотрудничества, включая координацию совместных действий и выработку коллективного ответа на новые вызовы и угрозы в экономике. "Мы выступаем за развитие взаимосвязанности, создание комбинированных зеленых коридоров и дальнейшее внедрение системы интегрированного управления транспортными потоками с использованием цифровых технологий", - заявил он.

Кроме того, президент высказал убеждение, что наступает благоприятное время и для уже стартовавших логистических и инфраструктурных проектов, связывающих Европу с Азией, включая реализацию инициативы "Новый Евразийский сухопутный мост".

Беларусь, пояснил свою позицию Лукашенко, видит огромный потенциал ШОС в плане стимулирования торгово-экономического сотрудничества. А наиболее востребованные направления такого сотрудничества, полагает он, - это промышленная и технологическая кооперация; цифровая трансформация и искусственный интеллект; климатическая адаптация; устранение необоснованных торговых барьеров.

Кроме того, РБ заинтересована в расширении сотрудничества в сфере мирного атома, а также в области применения различных экономически эффективных и экологически чистых технологий.

По-новому, убежден оратор, следует взглянуть и на состояние сотрудничества в банковской и финансовой сферах. Дело в том, считает он, что незаконные санкции, отключение от международных расчетов, другие нелегитимные ограничения ведут к необходимости сближения платежных систем, увеличения доли национальных валют в торговле, а также создания собственных финансовых механизмов в рамках ШОС. Данный подход, резюмировал Лукашенко, "предоставит не только свободу выбора, но и свободу действий".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться