16.09.2022 08:35
    Поделиться

    МИД Киргизии вручил ноту протеста Таджикистану в связи с обстрелом приграничных территорий республики

    Министерство иностранных дел Киргизии вручило ноту протеста Таджикистану "о противоправных и деструктивных действиях на границе" между странами.

    Во внешнеполитическом ведомстве республики подчеркнули: "16 сентября, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона, заблаговременно стянув войска к границе КР, с использованием вооруженных сил, тяжелой военной техники вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру киргизско-таджикской государственной границы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области республики".

    В министерстве иностранных дел Киргизии потребовала неукоснительно соблюдать все достигнутые ранее договоренности, прекратить огонь, отвести военные формирования и не создавать ситуацию, которая может привести к эскалации обстановки в приграничных территориях. "Все возникающие на границе проблемы должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами", - отметили в МИД КР.

    Обстановка на таджикско-киргизской границе обострилась рано утром 16 сентября. Как рассказали в Госкомитете национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, около 6:00 таджикская сторона начала обстреливать погранзаставы в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового оружия и минометов. В результате четыре киргизских пограничника получили ранения.

    Поделиться