16.09.2022 22:05
    Поделиться

    Минтруд предложил размер пособия по безработице на 2023 год

    Минтруд РФ предложил установить на 2023 год максимальное пособие по безработице в размере 12 792 рубля, размер минимального пособия составит - 1 500 рублей, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства со ссылкой на соответствующий проект.

    Максимальное пособие безработный может получить в первые три месяца после регистрации в качестве безработного в размере 75% заработка, но не более 12 792 рублей, а вторые три месяца - 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Минимальное пособие планируется выплачивать, как и в прошлом году, в течение трех месяцев с момента постановки на учет в качестве безработного.

    Право на максимальное пособие имеют граждане, которые в течение года до постановки на учет отработали более 26 недель - то есть, более полугода. Минимальное пособие получают те, кто прежде не работал по найму, делал перерыв в трудовой деятельности более года или работал менее 26 недель в течение года до постановки на учет или был уволен за виновные действия.

    В Минтруде напомнили, что пособие по безработице - это одна из мер поддержки граждан в случае потери работы. Наряду с выплатой пособия, действуют федеральные и региональные меры по содействию занятости граждан и поддержке доходов в трудной ситуации. Безработные могут воспользоваться программами дополнительного обучения, организации временной занятости, а если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, заключить социальный контракт и оформить выплаты на детей.

    Поделиться