16.09.2022 23:41
    Поделиться

    Названы победители кинофестиваля "Меридианы Тихого"

    Во Владивостоке прошла церемония закрытия 19-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Жюри озвучило вердикт, призы нашли своих хозяев.

    На "Меридианах Тихого" было много непохожих друг на друга работ: эксперименты соседствовали с этнографическими исследованиями, анимация с документалистикой. Казалось, перед жюри стояла невыполнимая задача - определить лучших.

    "Несмотря на сложность выбора, мы как-то быстро пришли к общему результату по всем номинациям, в том числе, по главной", - заявил председатель жюри, народный артист России Алексей Учитель.

    Главный приз "Меридианов Тихого" получил режиссер Хельмут Досантос за картину "Боги Мексики". Его документальная лента, над которой он работал в общей сложности девять лет, погружает зрителя в мир выходцев из Африки, живущих в Мексике.

    "Первые три года, пока я путешествовал по Мексике, формировалась идея фильма. Еще три года ушло на подготовку, изучение, выбор локаций и героев. Больше всего времени потратил на то, чтобы наладить с этими людьми доверительные отношения, а самым сложным был, конечно, поиск средств. Из-за таких процессов, как миграция и модернизация, существует вероятность, что вся эта культура очень скоро исчезнет. Поэтому главным для нас было - записать это, чтобы сохранить для потомков", - рассказал режиссер на пресс-конференции.

    Лучшим режиссером признан Натеш Хегде за фильм "Педро" (Индия). Этот же фильм получил приз всемирной организации продвижения азиатского кино NETPAC.

    Лучшим короткометражным фильмом стала лента "Шарира" (Китай). Жюри отметило режиссерский потенциал режиссера Ли Миняна, снявшего историю о буддийском монахе, страдающем от невыносимой зубной боли. Жюри впечатлили мастерски выстроенные сцены визита к стоматологу и разрушения храма…

    Впервые на фестивале вручали призы Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов РФ. Приз за лучшую художественную постановку короткометражного фильма достался ленте "Пьяница" (КНР), за лучший полнометражный фильм - картине режиссера Семена Серзина "Похожий человек" (Россия). А актрисы Ольга Лапшина, Виктория Исакова, Таисия Вилкова, Любовь Толкалина разделили между собой приз "Меридианов" за лучшую женскую роль в этой картине.

    За лучшую мужскую роль награжден актер Сэн Чандан, сыгравший в фильме "Облако и человек" (Индия).

    Специальный приз жюри получил фильм "Ямабуки" (Япония).

    Особый диплом за звуковое решение получила российская картина "Волнами" режиссера Сергея Кальварского.

    Специальным призом Юла Бриннера "За лучший актерский дебют" отмечен Марк Эйдельштейн за роль в фильме "Страна Саша" (Россия).

    Призом губернатора Приморского края "9288 км" за вклад в развитие кинематографа награжден народный артист России режиссер Вадим Абдрашитов.

    Приз зрительских симпатий за лучший российский фильм получила лента "Жанна" Константина Статского.

    Впервые на этом фестивале призом отмечен самый активный зритель, просмотревший больше всех фильмов. Им стала жительница Владивостока Ксения Закурко.

    "Этот фестиваль возвращает людей в кинотеатры. Мы снова, как и раньше, смотрели кино в зале, все вместе, а это и есть самое главное для кинематографа", - заявил член жюри NETPAC Роланд Б. Толентино (Филиппины).

    Поделиться