16.09.2022 07:54
    Поделиться

    ООН: До 345 миллионов человек в мире могут умереть от голода

    Samuel de Roman / GettyImages

    В четверг глава ООН по вопросам продовольствия предупредил, что мир столкнулся с "глобальной чрезвычайной ситуацией беспрецедентного масштаба", когда до 345 миллионов человек столкнулись с угрозой смерти от голода.

    Дэвид Бизли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН, заявил Совету Безопасности ООН, что 345 миллионов человек, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия в 82 странах, где работает агентство, в 2,5 раза превышают количество людей, испытывающих острую нехватку продовольствия до пандемии COVID-19 в 2020 году. По его словам, является крайне тревожным, что 50 миллионов из этих людей в 45 странах страдают от очень острого недоедания и "стучат в дверь голода", сообщает Associated Press. "То, что было волной голода, теперь превратилось в цунами голода", - сказал он, указывая на растущий конфликт, последствия пандемии для экономики, изменение климата, рост цен на топливо.

    Совет Безопасности сосредоточил внимание на вызванном конфликтом отсутствии продовольственной безопасности и угрозе голода в Эфиопии, северо-восточной части Нигерии, Южном Судане и Йемене. Но Бизли и глава гуманитарной организации ООН Мартин Гриффитс также предупредили о продовольственном кризисе в Сомали, которую они оба недавно посетили, а Гриффитс также поставил Афганистан на первое место в списке.

    Поделиться