16.09.202214:20

Пекин высоко оценивает успехи развития Беларуси

Отношения всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, согласно подписанной в Самарканде декларации, установили Республика Беларусь и Китайская Народная Республика, передает 16 сентября БЕЛТА.

В совместном документе констатируется, что в ходе состоявшегося накануне откровенного и углубленного обмена мнениями лидерами КНР и РБ, они "достигли взаимопонимания по широкому кругу вопросов китайско-белорусских отношений, а также вопросам международного и регионального характера, представляющим взаимный интерес". Лидеры двух государств высоко оценивают успехи, достигнутые за тридцать лет развития отношений между двумя странами во всех сферах взаимодействия.

Кроме того, в декларации подтверждено общее стремление к повышению уровня двусторонних отношений, образцовость и большое значение белорусско-китайских связей, заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества двух стран во всех областях.

Обе стороны намерены углублять и высококачественное сотрудничество в совместном строительстве "Пояса и пути". В документе подчеркивается в этой связи, что "стороны высоко оценивают координационную и направляющую роль белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству в развитии всего комплекса двусторонних отношений".

Ранее стало известно, что решение о начале процедуры приема Беларуси в члены Шанхайской организации сотрудничества уже принято на саммите в Самарканде. Соответствующий документ подписан по итогу заседания Совета глав государств - членов ШОС.

Правда, принятие данного решения на саммите, уточняет агентство, не означает автоматического изменения статуса страны. Согласно Положению о приеме новых членов в ШОС от 11 июня 2010 года государство-заявитель должно присоединиться к действующим в ШОС международным договорам и внести необходимые изменения в национальное законодательство.

Помимо решения по Беларуси в Самарканде был сегодня одобрен ряд документов в отношении других стран, которые приобретают полноправное членство в ШОС либо статусы наблюдателя или партнера по диалогу, сообщают новостные порталы.

Принятые на саммите документы касаются и постепенного увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах государств - членов ШОС, вопросов образования, науки и культуры, борьбы с терроризмом, реагирования на изменение климата, поддержания безопасности.

Кроме того, ряд документов посвящен вопросам стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами, развития цифровой грамотности, искусственного интеллекта, партнерства в профилактике и лечении инфекционных заболеваний, научно-технического сотрудничества, внутрирегиональной торговли, взаимодействия в области "умного" сельского хозяйства и внедрения агроинноваций.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться