16.09.2022 02:29
    Поделиться

    Президент Бразилии Болсонару: НАТО могло предотвратить конфликт на Украине, отказав Киеву в членстве

    Президент Бразилии Жаир Болсонару считает, что конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО отказало Киеву во вступлении в альянс. Об этом пишет газета Folha de Sao Paulo.

    По мнению политика, нынешняя ситуация на Украине во многом схожа с Карибским кризисом 1962 года. Но тогда СССР и США удалось ее урегулировать без военного вмешательства благодаря взаимным уступкам.

    Болсонару уверен, что перспектива расширения НАТО на восток не могла не тревожить российского президента. Ведь если бы это произошло, ракеты оказались бы размещены всего в нескольких минутах полета от Москвы.

    "Как в ситуации с операцией американских войск в заливе Свиней. Когда Советский Союз разместил там баллистические ракеты, американское правительство сказало: "Убирай, а то плохо будет". И они убрали", - рассказал бразильский лидер.

    Напомним, что в начале российской спецоперации на Украине Жаир Болсонару заявил, что Бразилия не поддержит резолюцию ООН, осуждающую действия РФ. Также власти страны выступили с критикой западных стран, когда те решили ввести санкции против Москвы.

    Поделиться