16.09.2022 14:27
    Поделиться

    В парке "Зеленый остров" Черкесска проведут очистку водоемов

    В одном из красивейших парков Черкесска - парке культуры и отдыха "Зеленый остров" пройдут масштабные рекультивационные работы по очистке Большого и Малого прудов. Комплекс мероприятий планируется завершить до конца года.
    Мэрия Черкесска

    Проект по очистке водоемов реализуется в рамках национального проекта "Экология" с помощью министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии и мэрией Черкесска.

    Подготовка к реабилитации водоемов уже началась. Сначала будет проведена очистка Большого пруда площадью 19,5 гектара, затем Малого - с площадью водной глади 4,5 гектара. Ввиду проводимых работ сквозной проход вокруг прудов будет временно невозможен.

    Работы включают в себя несколько этапов. Прежде всего - это спуск воды, который начался накануне. Затем запланирована очистка водоемов от иловых отложений и накопившегося мусора. После этого пруд снова будет наполнен водой и проведено его зарыбление по всем правилам и требованиям природоохранного законодательства.

    "Это значит, что к концу года водоемы "Зеленого острова" будут чистыми, и нашей последующей задачей будет поддерживать их экологическое состояние", - отметил мэр Черкесска Алексей Баскаев.

    Справка

    Парк культуры и отдыха "Зеленый остров" в Черкесске - один из крупнейших парков на Юге России и Северном Кавказе. Его площадь составляет 89 гектаров. Благодаря поддержке администрации города и властей Карачаево-Черкесии парк постоянно благоустраивается. Для ребятни создан детский пляж, глубина которого всего 80 сантиметров. Вдоль прогулочных зон размещены скамейки, фонари, клумбы и вазоны с цветами, а также балюстрада. На Аллее боевой Славы установлены настоящие орудия и техника Великой Отечественной войны и Советской Армии. В 2016 году по итогам всероссийского смотра-конкурса "Хрустальное колесо" парк культуры и отдыха "Зеленый остров" был признан лучшим в России с количеством посетителей от 500 тысяч до 1 миллиона человек в год.

    Работы по очистке водоемов на "Зеленом острове" уже начались. Фото: Мэрия Черкесска

    Поделиться