16.09.2022 12:28
    Поделиться

    В горах Сочи для туристов запустили "осенний" прогулочный билет

    Теперь взглянуть на величественные пики Кавказа стало еще проще: для гостей горного кластера Сочи запустили прогулочный билет "Три курорта". По этому билету туристы могут пройтись по хребту Аибга, поднявшись к нему на канатных дорогах всех трех курортов - горно-туристического центра ПАО "Газпром", "Роза Хутор" и "Красная Поляна".
    Олег Сергеев

    Стоимость билета составляет 2,5 тысячи рублей, и приобрести его можно до 31 октября 2022 года в кассах курортов. Осенью горы предстают в своем особом настроении - леса на склонах постепенно вбирают яркое золото, краснеют грозди рябины, а землю уже сковывают первые хрусткие заморозки.

    Маршрут по хребту Аибга, откуда открываются живописные панорамы, пожалуй, один из самых популярных и несложных в окрестностях Красной Поляны. Его протяженность около семи километров, а весь путь пролегает на высоте 2060-2340 метров над уровнем моря. Однако в межсезонье на таких отметках наблюдается резкая смена погоды, поэтому даже в солнечные дни наверх лучше взять с собой теплый свитер или куртку.

    Сейчас в горах по-прежнему много отдыхающих, так что у подъемников бывают очереди. Самый быстрый подъем на хребет Аибга на канатной дороге "Газпром Альпика", которая за 29 минут без пересадок поднимает на высоту 2256 метров над уровнем моря, к верхней станции "Приют ветров" - сердцевине Аибги. Здесь перед туристами встает выбор: в какую сторону повернуть? Тропа слева, от "Приюта ветров" на Альпике до Роза Пик, подходит для людей с любым уровнем физической подготовки, в том числе и для самых маленьких путешественников.

    Такая прогулка будет только в удовольствие, потому как шагать предстоит по практически ровному отрогу. Отсюда в ясную погоду видны вершины Аишхо, Чугуш, Ассара, Джемарук, гора Воробьева и хребет Дзитаку. С другой стороны лежит Гагринский хребет, за которым раскинулась Абхазия. Бывает, что вдали блеснет гладь Черного моря.

    Тропа справа от станции "Приют ветров" на Альпике ведет до Курорта Красная Поляна - она чуточку сложнее и сопряжена с небольшими нагрузками. Туристам предстоят подъемы и спуски с общим перепадом высот более 200 метров. Время прохождения маршрута в среднем темпе составляет не более 3-4 часов.

    Отметим, что время выдачи прогулочных билетов на Аибгу в кассах курортов ограничено: только до 12 часов дня. В случае непогоды их продажа может быть вовсе приостановлена. В администрациях курортов подчеркнули, что билет действует в день покупки и включает оказание услуг однократного проезда на подъем и однократного проезда на спуск на канатных дорогах Курорта Газпром, "Роза Хутор", "Красная Поляна". Подъем осуществляется на канатной дороге курорта, в кассе которого был приобретен прогулочный билет, а вот спуститься можно на любой. Время посещения маршрута тоже ограничено графиком - с 10 до 16 дня.

    Кстати

    Горно-туристический центр "Газпром" включает в себя две вершины: Лаура (1660 метров над уровнем моря) и Альпика (2256 метров), которые объединены между собой самой длинной канатной дорогой в России типа 3S панорамными окнами и вместимостью до 30 человек. Протяженность 3S - пять километров, а расстояние до земли в самой высокой точке - 1,8 километра. Прокатиться на этой уникальной канатной дороге и за день побывать на двух вершинах можно по прогулочному билету "2 вершины", который доступен в кассах Курорта Газпром.

    Поделиться