15.09.2022 20:50
    Поделиться

    Росгвардейцы обнаружили несколько тайников с оружием ВСУ

    Спецназовцы Росгвардии в ходе ведения воздушной оптико-электронной разведки выявили скопления живой силы и боевой техники вооруженных сил Украины.

    Об этом сообщила пресс-служба нацгвардии РФ. Информация была передана артиллерийским подразделениям Вооруженных сил России.

    "Впоследствии в результате артударов удалось уничтожить до 50 человек живой силы противника, девять единиц специальной автотехники, самоходную артиллерийскую установку, артиллерийское орудие и 2 БМП", - сообщили в Росгвардии.

    Кроме того, росгвардейцы во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России провели адресные мероприятия в Лисичанске.

    "По адресу проживания одного из подозреваемых в пособничестве Службе безопасности Украины (СБУ), ранее проходившего военную службу в нацбатальоне "Луганск" (запрещен в РФ - прим. "РГ"), были обнаружены два гранатомета РПГ-22, карты и документы, представляющие оперативный интерес", - говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии.

    Также в результате разведывательно-поисковых мероприятий, отметили в Росгвардии, были обнаружены и изъяты два противотанковых ракетных комплекса "Корнет" и "Фагот", а также четыре ракеты к ним. Кроме того трофеями стали 5 гранатометов и более 600 выстрелов к ним, в том числе двадцать восемь 40-мм выстрелов к подствольному гранатомету иностранного производства RLV-HEF. Плюс было изъято 70 реактивных снарядов, свыше 7 тысяч артиллерийских снарядов и мин, 40 противотанковых противопехотных мин, 129 ручных гранат и около 26 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию.

    Днем ранее росгвардейцы в Херсонской и Запорожской областях задержали более 130 пособников ВСУ и СБУ.

    Установлено, что все они причастны к деятельности националистических организаций, СБУ и ВСУ. Было обнаружено 10 тайников с вооружением и боеприпасами. Подразделения Росгвардии изъяли противотанковый ракетный комплекс NLAW иностранного производства, 82-мм миномет, два 14,5-мм крупнокалиберных пулемета Владимирова, 33 гранатомета и более семидесяти выстрелов к ним.

    Также трофеями стали один снаряд реактивной системы залпового огня (РСЗО), 13 ракет к переносным противотанковым ракетным комплексам "Метис" и "Фагот", свыше 130 единиц огнестрельного оружия, 55 ручных гранат различных модификаций, пять коктейлей Молотова, более 16 тысяч боеприпасов различного калибра к стрелковому оружию, 4,5 килограмма наркотических веществ. Было обезврежено 8,4 килограмма тротила и более 20 мин и артиллерийских снарядов.

    Поделиться