16.09.2022 15:43
    Поделиться

    Washington Times: Заявление лидеров России и Китая обеспокоило США

    Совместное заявление президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о необходимости укреплять взаимодействие на мировой арене встревожило США. Об этом в своем материале пишет обозреватель газеты The Washington Times Билл Герц.

    Он отмечает, что в ходе встречи на полях саммита ШОС в Самарканде оба лидера заявили о намерениях наладить более тесные связи и стремлении оказывать решительную поддержку друг другу по вопросам, которые касаются ключевых интересов двух стран. Эти заявления, указывает Герц, вызвали озабоченность в американском политистеблишменте.

    В частности, он приводит мнение сенатора США Марши Блэкберн, которая заявила, что более тесные отношения между Россией и Китаем угрожают сложившемуся миропорядку, выстроенному Соединенными Штатами и их союзниками.

    Отставной военный Джим Фанелл, занимавший ранее должность начальника разведки Тихоокеанского флота США, также прокомментировал сделанные в Самарканде заявления. По его словам, укрепившийся союз России и Китая представляет собой стратегический вызов для США, значимость которого, как подчеркнул Фанелл, недооценивают в Вашингтоне.

    Поделиться