17.09.2022 14:25
    Поделиться

    Читатели Le Figaro спрогнозировали экономическую смерть Европы после строительства газопровода "Сила Сибири - 2"

    Новость о планах по строительству газопровода "Сила Сибири - 2", который будет проложен через территорию Монголии в Китай взбудоражила и напугала читателей французской газеты Le Figaro.
    Павел Львов/ РИА Новости

    Комментаторы сошлись во мнении, что после запуска газопровода Китай одержит победу в промышленном противостоянии с Европой. "Через несколько лет Китай получит гораздо более дешевую энергию, чем Европа, причем получит надолго - от России", - написал один из пользователей.

    "Вот интересно: когда Россия поставляла газ Европейскому союзу, Европа утверждала, что это плохо: мы становимся зависимы от российского газа. А теперь, когда России это надоело и она стала поставлять Китаю, казалось бы, чего нам обижаться? - задался вопросом другой читатель. - Китай теперь будет зависимым! Так ведь нет, обижаемся... Теперь, оказывается, плохо, что Россия не нам поставляет газ, не Европе".

    Для большинства комментаторов очевидно, что причины произошедшего кроются в непродуманной и недальновидной политике руководства ЕС, реализуемой под давлением главного бенефициара энергетического кризиса - США. "Ну вот, спасибо американцам, спасибо предательнице фон дер Ляйен: Европа теперь - рогоносец истории", - подметил комментатор.

    "Можно умереть от смеха! - написал другой читатель, назвав наивными планы европейских политиков поставить Россию на колени. - Втянули нас в конфликт, который нас не касается". В результате чего, возмутился он, ЕС, частью которого Украина не является, навсегда потеряет российский газ.

    "Это сигнализирует об экономической смерти Европы, - резюмировали читатели. - США приложили к этому руку, вмешавшись в ситуацию с "Северным потоком - 2" и погубив этот проект с помощью руководства Германии".

    Напомним, что "Сила Сибири - 2" будет проложен от месторождений в Сибири до Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая. Как планируется, новый газопровод пройдет через территорию Монголии. Срок начала строительства магистрали - 2024 год.

    Поделиться