17.09.2022 12:39
    Поделиться

    Под Тулой отмечают 642-ю годовщину Куликовской битвы

    Более 350 участников военно-исторического движения со всей России и ближнего зарубежья съехались на Куликово поле, чтобы отметить 642-ю годовщину Куликовской битвы. Сегодня на Красном холме реконструкторы воссоздадут эпизод исторического сражения.

    Празднования, посвященные годовщине исторического сражения, в музее-заповеднике Куликово поле всегда бывают многодневными и многоплановыми. Уже стало хорошей традицией, что начинается праздник с открытия Международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово". В этом году фестиваль собрал порядка 80 клубов и ремесленных артелей из десятков дальних и ближних городов. В четверг они разбили лагерь на берегу Дона, у Татинских бродов, где более шести веков назад переправлялось русское войско, направляясь к месту битвы.

    На несколько дней вполне современные люди погружаются здесь в средневековье. И дело не только в костюмах - сам стиль жизни меняется. Живут в шатрах, готовят на кострах блюда исторической кухни, шьют кожаную обувь и прядут на ручном веретене. Здесь звучит средневековая музыка, а дети и взрослые играют в настольные игры, названия которых в современном мире неизвестны, - тавлеи, мельницу, альчики. Вечерами посиделки у костров и лекции. Как рассказали в музее Куликово поле, в этом году впервые оружиевед Юрий Кулешов познакомил участников фестиваля с доспехами из органических материалов в эпоху Средневековья, а сказитель Александр Маточкои - с традициями русской устной словесности.

    Но все же главное, ради чего собираются на военно-исторический фестиваль, - это состязания. Проводятся индивидуальные турниры лучников - пеших и конных, турнир по метанию копий-сулиц. Для каждого конкурса предусмотрена серия заданий. И, конечно, схватки в доспехах - и один на один, и массовые бугурты. Турнир исторического боя на Кубок Куликова поля состоится сегодня в музейном комплексе в Моховом, где развернулась целая древнерусская ремесленная улица.

    А на Красном холме будут показательные выступления. Помимо реконструкции эпизода сражения, гостей ждут конные состязания и парад-дефиле исторического костюма, а также бойкая торговля кробейников разных мастей, и выставка современных вооружений.

    Поделиться