17.09.2022 09:23
    Поделиться

    Самарский инжиниринговый Форум-2022: день обмена лучшими практиками

    В "Жигулевской долине" продолжается деловая программа Самарского инжинирингового Форума "Основные направления развития индустрии инжиниринга в электронной и радиоэлектронной промышленности".
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    Организаторами форума выступают правительство Самарской области, Минпромторг РФ, НК "Международный центр инжиниринга и инноваций", АНО "Агентство по технологическому развитию" и др.

    "В соответствии со стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года производство радиоэлектронного оборудования - это одна из сфер специализации Самарской области. В этом направлении уже ведётся планомерная работа, - отметил в своем приветствии к участникам форума губернатор Дмитрий Азаров. - Мы заинтересованы в партнёрстве с другими регионами, обмене опытом, совместном развитии российской индустрии. Уверен, что только совместными усилиями мы сможем решить все поставленные перед нами задачи, имеющие значение для развития нашей страны".

    В рамках программы второго дня состоялся специализированный семинар для руководителей и сотрудников региональных центров инжиниринга России "Лучшие практики деятельности центров инжиниринга 2021-2022 гг."

    "Технологическая независимость очень важна и в стране, и в отраслях, за которые отвечает Самарская область, в силу истории и специфики: это и автомобильная, и авиакосмическая промышленность, и микроэлектроника, и машиностроение в целом, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Когда три года назад мы представили губернатору предложение, чтобы собрать такой масштабный федеральный инжиниринговый форум, на котором собирать самых грамотных, самых трендовых экспертов в истории инжиниринга, - губернатор поддержал нас. Традиционно мы на него собираем Региональные центры инжиниринга со всех регионов нашей страны. В "Жигулевской долине" работает РЦИ, который считается одним из лучших в стране. Его цель - поддерживать разработки субъектов малого и среднего предпринимательства, тем самым развивая их компетенции".

    Модераторами и спикерами программы второго дня Форума выступили эксперты некоммерческих объединений и бизнес-структур: руководитель методического центра сети Точек кипения АНО "Платформа НТИ", эксперт Фонда содействия инновациям Алексей Мокеев, предприниматель, бизнес-трекер, разработчик и программный директор стратегический сессий и акселерационных программ, эксперт АСИ по направлению "Технологии и предпринимательство" Сергей Тюльпин, старший бизнес-аналитик ООО "Лаборатория Гемотест", бизнес-трекер, модератор федеральных программ Валентина Ананьева и бизнес-трекер, модератор федеральных программ Ольга Тюльпина.

    "Цель сегодняшнего семинара - познакомить участников форума, понять их ключевые компетенции, процессы, ресурсы, а также структурировать всю информацию о них и обменяться лучшими практиками. Все это поможет скооперировать взаимодействие между региональными центрами инжиниринга", - рассказала Ольга Тюльпина

    Программа форума включала не только живое обсуждение и дискуссии, но и знакомство с производственными площадками региона. Иногородние делегаты посетили ряд промышленных предприятий Самарской области.

    Напомним, работой с инвесторами в Самарской области занимается Агентство по привлечению инвестиций. Здесь инициаторам инвестпроектов в режиме "одного окна" окажут всю необходимую поддержку и сопровождение на каждом этапе реализации.

    Комментарий

    Марат Бикмуллин, основатель и владелец частного технопарка "Авиатор" (Казань):

    - Когда нас пригласили на Форум, мы собрали автобус с представителями предприятий нашего технопарка, работающих в сфере электроники, и приехали сюда, чтобы изучить перспективы развития отрасли. Здесь мы узнали о таком институте развития, как инжиниринговый центр, и получили очень много полезной информации по мерам поддержки. Теперь в наших планах - создать в Татарстане региональный центр инжиниринга, возможно, на базе технопарка "Авиатор".

    Поделиться