17.09.2022 19:38
    Поделиться

    Что внутри горы? В Санкт-Петербурге проходит кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов "Мир знаний"

    В городе на Неве решили не отказываться от уже полюбившегося зрителям фестиваля "Мир знаний", несмотря на напряженную международную обстановку. Наука вне политики.

    В центре киносмотра - международная и российская программы, в которые вошли 17 фильмов из 8 стран мира, в том числе на фестивале уже состоялись 8 российских премьер.

    Фото: Пресс-служба Киностудии им.Горького

    Фильмом открытия фестиваля стал один из фаворитов международной программа - "Вулкан блюз" режиссера Ильи Желтякова. Российская лента посвящена полевым экспедициям на одном из самых опасных природных объектов мира. "На Камчатке живут вулканологи. Они стучат молоточками по вулканам, карабкаются по их склонам, смотрят в микроскоп, слушают блюз, собирают модели вулканов в своей ванной, и ничего им не надо, лишь бы понять - что внутри живой горы?" - рассказали создатели о своем замысле на мировой премьере картины в Санкт-Петербурге.

    К событиям основной - международной - программы также можно отнести ленту "Сделать людей лучше". Американский режиссер Коди Шихи, к слову, обладатель премии Эмми, рассказывает об эксперименте китайского ученого Хэ Цзянькуя, который смог изменить генетическую структуру эмбрионов и создать первых в мире детей с отредактированным геномом.

    Фото: Пресс-служба Киностудии им.Горького

    Израильская лента "Стражи мертвого моря" рассказывает о том, как три человека - израильтянин, палестинец и иорданец, попытались привлечь внимание к экологической проблеме моря, переплыв его от Иордании до Израиля.

    "Стражи мертвого моря". Фото: Пресс-служба Киностудии им.Горького

    Тема экологии вообще одна из самых топовых на фестивале, вот и режиссер из Бразилии снимает главным героем молодого географа Камилу, которая пытается спасти свой родной штат Минас-Жерайс, в этом горнодобывающем промышленном регионе прорвало плотину, сточными водами рудника уничтожены несколько деревень. Документальная драма уже выиграла призы на нескольких международных кинофестивалях, и вот теперь добралась до России.

    Помимо конкурсных показов на "Мире знаний" состоялись сразу несколько знаковых событий. Так, например, Киностудия им. Горького, которая и организовала фестиваль, представила необычную премьеру - научно-популярный мини-сериал "Мир комнатных растений". Проект в доступной форме рассказывает самые интересные и полезные факты - от истории возникновения домашнего цветоводства до возможности общения между растениями.

    "Самой красочной и интересной частью проекта стала командировка в Бразилию. Часть съемок проходила в павильоне "Центрнаучфильма" в Москве, для которых мы создавали уникальный реквизит, например печатали горшки на 3D принтере, - чтобы показать, что происходит внутри при различных манипуляциях. Лицо проекта Елена Носова обладает настоящей страстью и любовью к растениям. Героями сериала также выступают профессиональные ботаники, научные сотрудники ведущих университетов", - рассказала креативный продюсер, руководитель направления документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина.

    Сериал состоит из восьми эпизодов по 15 минут. Скоро, говорят на киностудии, их сможет увидеть не только фестивальная аудитория.

    Специальным событием кинофорума стало вручение приза "За популяризацию науки средствами научного и исследовательского кино". Его удостоена доктор филологических и биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Образования Татьяна Черниговская.

    "Это совершенно неожиданный приз, я фактически только сегодня узнала об этом. Но для меня он очень важен. Научное кино - это одно из средств популяризации здорового мышления, правильной пищи для нашего мозга" - отметила Черниговская.

    Кинофестиваль "Мир знаний" завершится 18 сентября, тогда же зрители узнают имена победителей.

    Поделиться