17.09.2022 10:44
    Поделиться

    Полярников отправили в Арктику с сауной, купелью и даже холодильником

    Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" готова к долгому плаванию и дрейфу вместе с льдиной, в которую вморозится. На несколько дней раньше по тому же курсу вышло научно-исследовательское судно "Академик Трешников".

    Оно идет первым, чтобы найти необходимую льдину для разворачивания экспедиции "Северный полюс-41" ("СП-41"). "Академик Трешников" имеет на борту вертолет, ведь именно с воздуха ведутся основные поиски. Пока "в кандидатах" пять льдин (они выбраны специалистами по снимкам из космоса). Однако необходима более точная информация, чтобы сделать выбор. А с ним нужно спешить: световой день уменьшается, впереди - полярная ночь.

    В идеале, когда судно "Северный полюс" войдет в заданный район, его должен встретить "Академик Трешников" и проводить к месту нахождения льдины. Как говорится, крепкого вам льда. Так напутствуют полярников (морякам, напомним, говорят: "Семь футов под килем!").

    Успеха пожелали готовящимся к отплытию полярникам семьи участников "Северного полюса-1", направив на борт судна поздравление экспедиции, "знаменующей новую эпоху изучения Арктики".

    85 лет разделяют "СП-1" и "СП-41". От маленькой палатки на четверых до отлично оснащенного судна, на котором каждому исследователю предоставляют отдельную каюту со всеми удобствами.

    В ней не только спальное место и маленький столик - как на круизных судах. А еще и полноценное рабочее место с большим столом и многочисленными розетками для подключения различной техники. Много различных шкафчиков, есть холодильник.

    Одноместное размещение исследователей дает возможность уединения в личном пространстве. А проводить собрания научных групп будут в конференц-зале.

    На судне уже открыт спортивный зал, оборудованный тренажерами. Как рассказала мне морской геолог Елена Попова: "Чтобы мы набирали в экспедиции мышечную массу, а не жировую". Кроме того, на платформе есть большая удобная сауна и бассейн, который здесь называют купелью.

    Будет, где и отдохнут после работы. Пока культурных мероприятий в салоне не было. Но все впереди, главное - на бору уже есть гитара.

    Сама платформа "Северный полюс" выглядит очень необычно для судна. Она имеет яйцевидную форму. Такая конструкция и без того прочного корпуса делает судно еще прочнее. Оно способно выдержать давление любого льда. Как бы он ни выдавливал "Северный полюс", платформа устоит и не завалится на бок. Это подтверждено на испытаниях модели судна в знаменитых ледовых бассейнах Арктического и антарктического НИИ (в них еще модель атомного ледокола "Ленин" тестировали).

    Также новое судно имеет уникальную систему управления, позволяющую при необходимости быстро развернуться на 180 градусов. Это тоже было подтверждено на ходовых испытаниях, но уже в Финском заливе.

    А пока на судне идут последние приготовления перед отплытием. За последние два дня на борт были подняты разнообразные грузы: от продуктов до техники. Кстати, в разгрузке принимали участие и те, кто занимает в экспедиции и на судне высокие должности. Такая вот традиция у полярников.

    От редакции

    Сегодня у обозревателя "Российской газеты" Татьяны Тюменевой день рождения. Она встречает его на борту ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс". И вместе с командой и участниками экспедиции готовится к отплытию.

    Семь футов под килем, Таня, и крепкого льда!

    Поделиться