17.09.2022 13:31
    Поделиться

    Свет в Лувре и Версальском дворце отключат раньше ради экономии

    Фасад Версальского дворца и пирамиду Лувра будут отключать по вечерам раньше для экономии электроэнергии. Об этом сообщила министр культуры Франции Рима Абдул-Малак.

    Раньше свет в пирамиде Лувра отключали в час ночи, теперь же в 23 часа. На фасаде Версальского дворца свет погасят в 22 часа.

    Она отметила, что таких символических мер недостаточно, но они важны мобилизации граждан. По ее мнению, нужно принимать конкретные меры для "экологического перехода": "Музей Орсе сократил потребление энергии на треть, просто заменив лампочки и переключившись на светодиоды, что мы постараемся сделать во всех музеях".

    Ранее мэр Парижа Анн Идальго заявила, что подсветка ряда административных зданий в Париже перестанет работать после 10 часов вечера в целях экономии энергии.

    Как сообщает РИА Новости, летом власти Франции запустили программу "энергетической трезвости" для снижения потребления электроэнергии на 10 процентов, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Так, некоторые предприятия сократили объемы производства и перевели сотрудников на частичную занятость. Из-за возросших счетов за энергию прекратили работу около 30 бассейнов. В Париже решили раньше отключать подсветку на Эйфелевой башне.

    Между тем французам уже предложили новые меры экономии электричества. Например, жителям рекомендуют зимой отключать Wi-Fi, находиться дома в пуховике и даже справлять малую нужду в душе.

    Поделиться