17.09.2022 13:16
    Поделиться

    В Мытищах заложен новый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери

    Новый храм в честь Смоленской иконы Божией матери заложен в Мытищах. Сегодня произошло освящение закладного камня строящегося храма. Он будет посвящен Смоленской иконе Божией Матери "Седмиезерная".

    В церемонии освящения приняли участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, вице-премьер РФ Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    В Роспотребнадзоре рассказали журналистам РИА Новости, что строительство храма-памятника в юбилейный для госсанэпидслужбы год начато по инициативе Общества гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей. Смоленская Седмиезерная икона Божией Матери, по преданию, стала избавительницей от эпидемии чумы, которую Россия пережила в середине XVII века.

    Площадка под храм находится на территории Федерального научного центра гигиены имени Эрисмана. Строительство будет осуществляться за счёт добровольных пожертвований. Начинание благословил патриарх Кирилл.

    Главный архитектор храма - основатель и творческий руководитель Архитектурно-художественного центра Московской Патриархии Андрей Оболенский. Проект близок к неорусскому стилю.

    Поделиться