18.09.2022 19:25
    Поделиться

    Зачем Нэнси Пелоси прилетела в Армению

    Председатель палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в минувшие выходные прилетела с визитом в Армению, который продлится до 19 сентября. В состав ее делегации вошли руководитель комиссии нижней палаты американского парламента по вопросам энергетики и торговли Френк Паллоне, а также его коллеги с армянскими корнями Анна Эшу и Джеки Спейер. В ходе поездки Нэнси Пелоси пообщалась со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном. "Я первый спикер палаты представителей, посетивший Армению, и мы продолжаем наш диалог. У нас была очень продуктивная встреча, мы подтвердили нашу приверженность, приверженность конгресса США в направлении работы по вопросам безопасности, экономики, демократии в Армении и регионе", - заявила она по итогам беседы.
    Асатур Есаянц/ РИА Новости

    Визит "конгрессвумен" в Ереван совпал с очередным обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе. Хотя визит был запланирован до этих событий, Пелоси не оставила без внимания конфликтную ситуацию и выступила с жесткой критикой Баку. В американской делегации сообщили, что в нижней палате конгресса США уже подготовлен проект резолюции с осуждением действий Азербайджана.

    В Вашингтоне хотят понять ожидания Еревана от сотрудничества с американцами в сферах экономики и безопасности. "Мы здесь, чтобы выразить нашу готовность", - резюмировала Нэнси Пелоси. Ожидается, что Пелоси в Ереване примет премьер Армении Никол Пашинян. Кстати, в прошлом Пелоси внесла весомый вклад в признание на законодательном уровне в США случаев массовых убийств турками представителей армянского населения в начале XX века. Во многом благодаря ее усилиям президент США Джозеф Байден поставил свою подпись под этим законом.

    По мнению некоторых политологов, поездка Нэнси Пелоси в Армению продиктована американской внутриполитической повесткой. Впереди промежуточные выборы в конгресс США. Пелоси известна своими тесными отношениями с армянской диаспорой и продвижением проектов в том числе армянского лобби. Поэтому визит Пелоси в Ереван отчасти можно объяснить ее попыткой завоевать дополнительные голоса избирателей в преддверии борьбы за места в американский парламент.

    Поделиться