18.09.2022 09:12
    Поделиться

    Как понять, есть ли у вашего ребенка риск появления аутизма

    По последним данным ВОЗ, у каждого сотого ребенка есть расстройства аутистического спектра (РАС). Еще два года назад цифры были другими: один случай на 160. Аутистов больше не стало, просто мы научились точнее ставить диагноз.
    iStock

    Поясним, термин "расстройства аутистического спектра" используется для описания всех состояний, при которых у человека затруднено общение. Сейчас все то, что раньше определяли как отдельные расстройства (аутизм, ранний детский аутизм, синдром Аспергера и некоторые другие), подпадает под определение РАС.

    - У таких детей почти всегда ограниченные и повторяющиеся интересы, нередко встречаются эпилепсия, депрессия, тревога и синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Могут быть проблемы со сном и другие, - рассказал "РГ" психолог, победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог России - 2019" Михаил Алагуев.

    Как понять, есть у вашего ребенка риск появления аутизма? Вы указываете пальцем на игрушку, а ваш ребенок посмотрит на этот предмет? Нет? Ваш ребенок играет в сюжетно ролевые игры: пьет чай из пустой чашки, понарошку кормит куклу? Нет? Ребенок показывает пальцем на что-то интересное, что он увидел, на самолет в небе, например? Нет? Наблюдает за другими детьми, подходит к ним? Нет? Есть, над чем задуматься.

    - Однозначно рекомендую всем без исключения родителям детей в возрасте в возрасте 16-30 месяцев пройти онлайн-версию опросника на сайте Федерального ресурсного центра МГППУ, который позволяет определить риск аутизма у ребенка. Пройти его можно за несколько минут. Это практически не отнимет ваших усилий, но может подсказать вам, что нужно пройти углубленную диагностику. Важно понимать: чем раньше начать коррекцию РАС, тем больше шансов добиться успехов. Диагностировать РАС в более раннем возрасте пока что не представляется возможным, - пояснил Михаил Алагуев.

    Лекарства от аутизма не существует. Причины расстройств во многом заложены в генетике. Никакие прививки, лекарственные вещества спровоцировать расстройства аутистического спектра не могут - это уже доказано.

    Обычно диагноз врач ставит ребенку в трехлетнем возрасте. Многие родители опасаются такого. Боятся, что ребенок будет необучаемым, проблемным. Не обязательно. Ученые говорят: уровень интеллектуального развития среди людей с расстройствами аутистического спектра широко варьируется, от глубокой умственной отсталости до уровня высокоразвитого интеллекта.

    Михаил Алагуев дал три совета родителям детей-аутистов:

    1. Главное, не стоит опускать руки и поддаваться отчаянию. Сейчас в России появляется все больше специалистов по ABA (это латинские буквы, читается как АБА). Прикладной анализ поведения, или ABA (Applied behavior analysis), считается золотым стандартом помощи при аутизме. Этот вид помогающего воздействия направлен на закрепление определенных моделей поведения, таких как общение или забота о себе, что помогает социальной адаптации.

    2. Очень важна поддержка родителями друг друга. В пандемию многие родители с детьми-аутистами пожертвовали в первую очередь своим временем и полностью переключились на помощь ребенку. Исследования показали: это самым плохим образом сказывалось на его психологическом благополучии. Поэтому супругам рекомендуется уделять больше времени позитивному взаимодействию, а одиноким родителям - время самим себе. Это не означает, что ребенка нужно оставлять одного на несколько часов: для детей обычно огромное значение имеет выработанный распорядок дня, поэтому надо включить в этот распорядок 5 минут, когда, например, "мама занимается собой, а ты играешь конструктором".

    3. Дети с расстройствам аутистического спектра могут чувствовать себя комфортнее и охотнее идти на контакт в присутствии животных. Можно помогать ребенку вырабатывать правила общения с питомцем, помогать ему в дрессировке, заботе и уходе. Разумеется, перед любым решением о заведении домашнего питомца семье стоит дать ребенку с пообщаться с животным; некоторые дети могут причинять боль или обращаться с животным жестоко, и от такого взаимодействия пользы не будет. В медицинской и социальной реабилитации используется метод канистерапии - терапии с использованием специально обученных собак. При этом общение ребенка с собакой регулирует кинолог.

    Список организаций, где могут помочь родителям и детям-аутистам.

    Поделиться