18.09.2022 05:29
    Поделиться

    Латвийский депутат Юдин призвал проверить сообщение о русофобском объявлении в автобусе Риги

    Депутат сейма Латвии Андрей Юдин призвал провести проверку после сообщений о дискриминационном "объявлении" в одном из рижских автобусов. Ранее в Сети появилась фотография с объявлением, в котором якобы указано, что места для русскоязычных находятся только на задней площадке.

    Парламентарий призвал правоохранителей выяснить, размещалось ли это "объявление" в действительности в общественном транспорте, передает РИА Новости. Юдин также напомнил о статье 78 уголовного кодекса, в которой речь идет о деяниях, направленных на возбуждение национальной ненависти и розни в том числе путем составления, изготовления и распространения подобных ложных объявлений.

    Ранее латвийские власти предложили отказаться от использования русского языка в различных сферах. По их мнению, данный запрет необходимо ввести, поскольку этот язык не является языком ЕС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что подобные планы являются абсурдными и представляют собой форму дискриминации. По мнению дипломата, политику Риги можно охарактеризовать как "языковой геноцид". Она отметила, что подобные действия могут привести к усилению раскола общества и росту напряженности.

    Сегодня в Латвии проживают около 1,8 миллиона человек. Из них около 40 процентов - русскоязычные.

    Поделиться