18.09.2022 19:02
    Поделиться

    Зачем президент США Джо Байден угрожает России последствиями применения ядерного оружия

    Телеканал CBS опубликовал фрагмент интервью с президентом США Джо Байденом, который вновь высказался о возможности использования Россией ядерного оружия. Эту тему поднял журналист телеканала в контексте угроз, которые могут создавать для России поставки западных вооружений Украине и контрнаступательные операции ВСУ в Харьковской и Херсонской областях. Когда репортер поинтересовался, что президент США сказал бы своему российскому коллеге в случае планов применения ядерного оружия, Байден с вероятно отрепетированной патетикой и театральными паузами трижды повторил: "Не надо". Он пригрозил России последствиями, отказавшись уточнить, какого они могут быть рода, и заявил, что такое развитие событий сделало бы Россию "страной-изгоем, каких еще не было".
    Байден угрожает России за применение ядерного оружия. И это говорит президент страны, сбросившей атомную бомбу на Хиросиму.
    Байден угрожает России за применение ядерного оружия. И это говорит президент страны, сбросившей атомную бомбу на Хиросиму. / cbsnews.com

    Наверное, нужно быть президентом США, чтобы верить в свое моральное право читать наставления о последствиях для других стран от действий, которые никто, кроме Америки, в истории себе не позволял. Особенно учитывая то, что сами США никаких особенных последствий за ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года для себя не предусматривали. Даже спустя почти семь десятилетий ни один президент США, включая Байдена, так и не извинился за применение ядерного оружия, равно как не заявлял, что это было ошибкой.

    Напомним, на саммите в Женеве в 2021 году президенты России и США приняли совместное заявление, где подчеркивалось, что "даже в периоды напряженности" двум странам удавалось добиться "прогресса в обеспечении предсказуемости в стратегической сфере, снижении рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны". Путин и Байден подтвердили приверженность принципу о том, что "в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана". Но предусмотренный этим заявлением запуск предметного диалога по стратегической стабильности так и не случился.

    Накачивание Украины американскими вооружениями заставляет журналистов в США задуматься о рисках

    Относительно сценариев, которые теоретически могут привести к применению Россией ядерного оружия, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил агентству РИА Новости: "Читайте доктрину. Там все написано". Речь об указе президента РФ "Об основах государственной политики в области ядерного сдерживания". Документ перечисляет список потенциальных военных угроз, "для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание". Среди них, например, "развертывание государствами, которые рассматривают РФ в качестве потенциального противника, систем и средств противоракетной обороны, крылатых и баллистических ракет средней и меньшей дальности, высокоточного неядерного и гиперзвукового оружия, ударных беспилотных летательных аппаратов, оружия направленной энергии". Пункт 17-й документа гласит, что РФ "оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и/или ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

    Бомбардировщик B-29 ВВС США, с которого 6 августа 1945 года было совершено первое боевое применение ядерного оружия - по японской Хиросиме. Фото: Gettyimages

    В опубликованном фрагменте интервью CBS ответ Байдена звучит так, будто президент США является сторонним наблюдателем, никак не способным влиять на ситуацию. Но, как видно из российской доктрины, условия применения ядерного оружия определяются внешними угрозами для РФ, а их возникновение очень во многом зависит как раз от Байдена. В этом контексте выглядит даже логичным, что тему возможности применения российского ядерного оружия активно поднимают именно в США, где журналисты адресуют своему лидеру соответствующие вопросы.

    И репортер CBS этот контекст прекрасно понимает: в заметке на сайте телеканала его вопрос напрямую увязан с последним пакетом американской военной помощи Украине и тем, какие риски несут такие шаги. Ведь, как сообщали американские СМИ, США также принимают прямое участие в планировании операций ВСУ и осуществляют подготовку украинских военных. С учетом этого многие западные эксперты отмечали, что по мере роста военной поддержки Киеву заявления Вашингтона о том, что он не является стороной конфликта, звучат сомнительно.

    Поэтому, если ведущего CBS действительно так заботит перспектива ядерного конфликта, ему следовало бы обратиться к Байдену его же словами: "Не надо".

    Ядерный взрыв уничтожил Хиросиму. Погибли десятки тысяч мирных жителей. Фото: Gettyimages
    Поделиться