18.09.2022 19:18
    Поделиться

    Россия и Китай проголосовали в МАГАТЭ против резолюции по Украине и ситуации на ЗАЭС

    Россия и Китай проголосовали в МАГАТЭ против внесенной с подачи западных стран резолюции по Украине и ситуации на Запорожской атомной станции. Как обратили внимание в представительстве РФ при международных организациях в Вене, документ фактически приняли страны Запада, в то время как государства, где проживает большая часть человечества, отказали в поддержке резолюции. Против нее голосовали Россия и Китай, а Бурунди, Вьетнам, Египет, Индия, Пакистан, Сенегал и ЮАР воздержались.

    Как подчеркнули в постпредстве, "ахиллесова пята этой резолюции - в ней ни слова не говорится о систематических обстрелах Запорожской АЭС, которые являются главной проблемой с точки зрения обеспечения ядерной безопасности". "Причина проста - обстрелы осуществляет Украина, которую страны Запада всячески поддерживают и выгораживают", - отметили российские дипломаты.

    Китай и прежде занимал аналогичную с Россией позицию при голосованиях по явно политизированным резолюциям в МАГАТЭ. Так было, например, в марте, когда Канада и Польша пытались провести документ по ядерной безопасности на Украине. У самого Пекина есть серьезные вопросы в связи с созданием альянса AUKUS между Вашингтоном, Лондоном и Канберрой, в рамках которого Австралия планирует приобрести по меньшей мере восемь атомных подводных лодок. В КНР считают это незаконным и называют, по сути, распространением ядерного оружия, нарушающим международные договора.

    Напомним, что когда в конце февраля США внесли в СБ ООН антироссийскую резолюцию по Украине, Китай воздержался, как и представители Индии и ОАЭ.

    Авторитетно

    Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, доктор исторических наук:

    Во-первых, безусловно, есть взаимодействие между российской и китайской делегациями, причем на очень глубоком системном уровне. И это не вопрос только голосования по резолюции МАГАТЭ. Во-вторых, довольно четко сказано о том, чего не хватает в этой резолюции. И таким образом, главная проблема, по мнению и Китая, и России, в том, что безопасность Запорожской АЭС не обеспечивается на фоне систематических обстрелов станции со стороны Украины. В резолюции по этому поводу ничего не сказано. А это главная проблема. Для Китая это также очень важный вопрос с точки зрения вообще системной безопасности. В Пекине понимают, что точно такие же обвинения могут выставить и против Китая в случае, если будут какие-то проблемы с Тайванем. Поэтому здесь КНР придерживается в общем российской позиции по этой проблеме. Можно ли связать саммит ШОС, который прошел недавно в Самарканде, и голосование в МАГАТЭ? Думаю, прямой и очевидной связи здесь нет. И слава Богу, потому что Россия и Китай договорились о взаимодействии задолго до саммита ШОС, который был важен с другой точки зрения. Не только Россия и Китай, но многие другие участники форума оценили свои подходы к нынешней ситуации, и они во многом совпали. Главное совпадение заключается в том, что идет общая дестабилизация мира и геополитики. Китай и Россия находятся на одной позиции. Россия в лоб называет автора этой дестабилизации - США. Китай говорит о "неких западных силах". Но и Китай, и Россия испытывают одно и то же давление. Но Китай прежде всего по тайваньскому вопросу, Россия - по украинскому. В КНР, очевидно, начинают понимать, что речь идет не о какой-то атаке отдельно на Китай или отдельно на Россию. А о системной атаке на те страны, которые пытаются создать свою геостратегическую концепцию. И поэтому Китай совсем по-другому за последние несколько недель начал смотреть на ситуацию. Вопрос безопасности здесь вопрос номер один. ШОС за счет последнего саммита в Самарканде превращается не в бюрократическую организацию, а в потенциально влиятельную площадку, потому что расширяется ее география. Здесь уже включается Ближний Восток и страны Центральной Азии. Судя по всему, Китай тоже собирается делать если не основной, то важнейший упор на использование ШОС в качестве организации для обеспечения комплексной безопасности. Это соответствует интересам России. Поэтому взаимодействие по линии резолюции в МАГАТЭ - продолжение тех договоренностей, которые были.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться