18.09.2022 23:04
    Поделиться

    В столицах Молдавии и Франции люди вышли на улицы, протестуя против курса властей на отказ от энергетического диалога с Россией

    В Молдавии прошла крупнейшая за последние годы акция протеста против президента и правительства страны. Сорок пять тысяч человек вышли на улицы. Они требовали отставки главы республики Майи Санду.
    Протестующие в Кишиневе намерены сделать акцию с требованием отставки президента бессрочной.
    Протестующие в Кишиневе намерены сделать акцию с требованием отставки президента бессрочной. / partidulsor.md

    Протестующие прибыли в Кишинев со всех концов страны. Демонстрации были организованы оппозиционной партией "Шор", причем представители этой политической силы сообщили, что далеко не всех потенциальных участников протестов удалось собрать из-за активного противодействия властей. Недовольство митингующих вызвано резко ухудшающимся состоянием экономики, что отразилось на доходах населения. Люди страдают от растущих цен на энергоресурсы и продукты питания. Они обвиняют президента Санду в неспособности купировать кризисные явления, а также в нежелании идти на диалог с Россией по вопросу поставок газа по выгодным ценам. Кроме того, ей в вину ставят оказание военной помощи Украине.

    Протестующие настроены идти до конца и добиваться выполнения своих требований. Они обещали, что сделают свою акцию бессрочной. В центре Кишинева начали разбивать палаточный лагерь, который, как подчеркивают в партии "Шор", станет постоянным. Лидер партии Илан Шор заявил, что протесты продолжатся "в режиме нон-стоп до демонтажа нынешней власти и до досрочных выборов". Лозунги, которыми недовольное население требует справедливости, красноречиво говорят сами за себя: "Меняем Санду на дрова!", "Долой власть!", "Вашингтон нам не столица!".

    Акцию протеста поддержали не только сторонники партии "Шор", но и бывший президент Молдавии Игорь Додон, возглавляющий сейчас Социалистическую партию. Кроме того, участие в манифестации приняли и представители Платформы "Достоинство и правда" Андрея Нэстасе, который ранее был союзником Майи Санду. Про данным опросов, 70 процентов населения Молдавии недовольны политикой президента, а 65 процентов считают необходимым как можно быстрее сменить правительство.

    Напомним, что ранее ушла в отставку министр окружающей среды Молдавии Юлиана Кантараджиу. Ее причиной стал скандал вокруг создания сайта, на котором граждане могли бы закупать на зиму дрова.

    Возглавляемое Кантараджиу ведомство не выполнило распоряжение правительства и не создало до 1 сентября специальный сайт, на котором жители Молдавии могли бы найти необходимую информацию по закупке дров.

    А вот за отсутствие доступных цен на газ жители Молдавии хотят спросить с президента Санду.

    Нынешняя осень во Франции обещает быть горячей. Подтверждением тому стала мощная "затравочная" манифестация, которая прошла во французской столице. Тысячи парижан, откликнувшись на призыв руководителя правой партии "Патриоты" Флорина Филиппо, собрались на площади Пале-Рояль рядом с Лувром. В этот солнечный, но уже довольно прохладный день в самый центр Парижа их привело желание заявить о своем несогласии с политикой нынешней правящей элиты страны. Люди крайне недовольны растущей дороговизной жизни, объявленными правительством мерами по нормированию потребления энергии, что, как здесь полагают, приведет к немалым трудностям в ближайшие месяцы. Они также возмущены позицией, которую занял официальный Париж по отношению к конфликту на Украине. Об этом свидетельствовали речи ораторов, многочисленные плакаты в руках демонстрантов, как парижан, так и тех, кто специально приехал из других городов и сел Франции, даже из Швейцарии и Бельгии. Вот некоторые из надписей: "Макрон, мы не хотим войны!", "Нет - Европе на пути к войне и тирании!", "Надо остановить тех, кто хочет столкновения с Россией!", "Выйти из НАТО и Евросоюза!". Участники протестов не скрывали своих взглядов. К примеру, как Фабрис, юрист средних лет. По его убеждению, французам уже пришлось перенести немалые тяготы в течение двух лет из-за ограничений, связанных с пандемией. "И что им снова страдать теперь от холода и голода только ради того, чтобы поддержать Зеленского? - негодует он. - Я против". Эти настроения разделяет и парижанин Филипп. По его мнению, введение санкций против России - безответственное решение. "Ведь они обернулись против нас самих, и нам за все это расплачиваться, - поделился своими мыслями парижанин. - Нехватка энергоресурсов уже бьет по нашей промышленности. Из-за увеличившихся многократно тарифов уже закрылась крупнейшая фабрика по производству стеклянной посуды Duralex! И это только начало".

    Как и две недели тому назад, когда в Париже прошла первая манифестация, организованная партией "Патриоты", местные "гранды" бумажных и электронных СМИ проигнорировали новую массовую акцию. Лишь в соцсетях появились впечатляющие ролики, которые выложили некоторые из ее участников.

    Поделиться