18.09.2022 05:53
    Поделиться

    Посольство КНР осудило визит чешской делегации на Тайвань

    Посольство КНР в Чехии расценивает начавшийся в субботу визит делегации Сената и ряда министерств Чехии на Тайвань, как нарушение суверенитета и территориальной целостности Китая. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте диппредставительства.

    Отмечается, что визит представителей Чехии "существенно нарушает основные нормы международных отношений и двусторонние политические обязательства, подрывает политические основы сотрудничества между двумя странами", передает ТАСС. Китайская сторона выразила недовольство таким шагом и представила официальную позицию Пекина чешской стороне. Посольство КНР подчеркивает, что в мире существует только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью его территории.

    В составе чешской делегации 14 человек, а возглавляет ее председатель комитета по образованию, науке, культуре, правам человека и петициям Сената Иржи Драгош. Планируется, что визит продлится по 24 сентября.

    Напомним, в начале августа ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров вопреки многочисленным предостережениям Китая. КНР, считающая Тайвань частью своей территории, много дней подряд давала понять, что непрошеный визит неприемлем и нарушает принцип "одного Китая". Председатель республики Си Цзиньпин лично предупредил американского коллегу Джо Байдена, чтобы тот не "играл с огнем".

    Поделиться