18.09.2022 19:02
    Поделиться

    Искандер Ядгаров и Марина Ковалева стали победителями Московского марафона

    Российский легкоатлет Искандер Ядгаров стал победителем Московского марафона-2022, который прошел в столице 18 сентября. Он преодолел дистанцию 42,2 км за 2 часа 14 минут 37 секунд. Это не рекорд трассы, но личный рекорд Ядгарова. Среди женщин победу одержала омичка Марина Ковалева, ставшая двукратной чемпионкой ММ. Ее время - 2 часа 29 минут 8 секунд.
    Алексей Куденко/ РИА Новости

    "Сегодня, честно скажу, отбилось желание штурмовать рекорд марафона. Очень сложно, ужасно тяжело, я не знаю, почему. Каждый раз, когда я финиширую эту дистанцию, я не понимаю, как можно бежать еще быстрее. Может быть я не угадал сегодня с обувью, но последние 12 км мне дались очень тяжело. Может быть недостаточно набегал. Может быть у меня еще недостаточно опыта: кто-то говорит, что марафонец начинается с 35 лет, мне пока только 31. Может в этом "фишка", кто знает? И мне просто надо подождать еще 4 года…", - рассказал после финиша Искандер. Добавив, что финальные километры бежал на автопилоте и, только повернув на финишную прямую, понял - всё, выиграл.

    Искандер Ядгаров все силы оставил на дистанции. Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

    "Сегодня была очень хорошая поддержка вдоль трассы, это нам бегунам действительно помогает бежать и даже повышает темп. Марафон - очень коварная дистанция, он начинается после 30-35-километра. Никогда нельзя загадывать на марафоне победу, нужно просто отрабатывать задание тренера, слушать свой организм и бежать комфортным темпом, какой-то участок трассы хорошо отработать, где-то, наоборот, сбавить и на финише уже бежать на все оставшиеся силы", - поделилась Марина Ковалева.

    Марина Ковалева. Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

    - Какие качества вам помогли сегодня победить?

    - Я упертая, всегда стремлюсь быть первой, максималистка, - говорит Марина.

    - Я думаю, мой эгоизм (смеется - прим. ред.). Марафон требует многих качеств. Марафон требует определенной зрелости, ментальной. Последние годы я над этим работал, хотя не сказал бы, что достиг полного дзена, но в чем-то я смог преуспеть. Я думаю, эта ментальная работа над собой дала эффект, - считает Искандер.

    - А ты сейчас после победы чувствуешь себя счастливым?

    - Знаете, как говорится, счастливыми нас делает путь, а не цель. Независимо от сегодняшнего исхода, я весь период наслаждался подготовкой к марафону, счастливым сделали меня эти дни тренировок, а не сегодняшний результат. Он – это просто финальная точка, - заключил чемпион ММ-22. "Как бы тяжело не было, всегда можно вернуться. Верьте в себя и будьте уверены в своих силах", - пожелал он всем собравшимся в "Лужниках".

    Второе место у мужчин в Московском марафоне в 2022 году занял Степан Киселев (2:14.48), третий результат у Илдара Миншина (2:14.58). У женщин второй стала Людмила Лебедева (2:31.49), третья - Алина Прокопьева (2:31.51).

    Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

    Московский марафон проходит с 2013 года. Он считается чуть ли не самым знаковым событием бегового сезона в России и точно самым массовым в стране. Как рассказал "РГ" директор "Бегового сообщества", компании-организатора спортивных забегов, Дмитрий Тарасов, в этом году в столицу приехали бегуны из примерно 700 городов страны, а также иностранцы из 21 страны - представители государств СНГ и Европы. Всего на марафон и забег-спутник в 10 км зарегистрировались около 37 тысяч человек - рекордное количество участников. На старт по факту вышли порядка 25 тысяч.

    "Мероприятие долгожданное, в 2021 году марафон был отменен из-за пандемии. Мы тщательно все подготовили сегодня. У нас есть много нововведений. В рамках марафона также проходит Спартакиада по марафонскому бегу. Кроме того, в этом году сделали специальную программу для болельщиков, чтобы стимулировать выходить их на улицы города и поддерживать бегунов. В крупных мировых городах болельщики всегда являлись частью марафонов, например, в Нью-Йорке и Лондоне на улицы города выходит где-то миллион человек! Мы создали 16 официальных точек поддержки и заявились вдобавок порядка сорока беговых клубов", - рассказал Дмитрий Тарасов. Новинкой стал официальный детский забег, добавил он.

    Поделиться