18.09.2022 10:21
    Поделиться

    В Приморье открыли обновленную гребную базу "Олимпийская"

    В поселке Лозовое Партизанского городского округа открылась гребная база, обновленная по национальному проекту "Демография". Об этом сообщило правительство Приморского края.

    Работы здесь начались в мае 2020-го. За год был построен двухэтажный комплекс с учетом всех передовых технологий, с гостиничными номерами, эллингами для лодок, тренажерными залами, медицинским кабинетом, центром реабилитации, столовой, административными и техническими помещениями.

    Глава региона Олег Кожемяко во время церемонии открытия "Олимпийской" передал символический ключ от обновленной базы юным гребцами - победителям первенств России Максиму Бульбатенко, Дарье Горбачевой, Ивану Пархомову.

    - Возрождение базы - это продолжение славных традиций, которые были заложены в 1959 году. Именно здесь начинали готовиться спортсмены для Олимпийских Игр в Токио, Сеуле, где наши гребцы становились чемпионами и призерами. Сегодня возрождение базы - заслуга коллектива, который сохранял традиции, несмотря на трудности. Нас поддержало Министерство спорта РФ, почти 430 миллионов рублей было направлено на обновление "Олимпийской", которая сегодня отвечает всем международным требованиям. С учетом смещения вектора на Восток, она станет центром подготовки наших спортсменов, местом притяжения приморцев, всех, кто занимается гребным спортом, - подчеркнул Кожемяко.

    Спортивный центр принял первые международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на кубок Губернатора Приморского края с участием спортсменов России и Республики Беларусь. В каноэ-одиночке золотые медали завоевали Ирина Андреева и Иван Штыль. В байдарке лучшими стали Марина Литвинчук и Олег Гусев.

    Поделиться