18.09.2022 23:17

Программист Искандер Ядгаров выиграл Московский марафон

Накануне в 85 регионах нашей страны прошел традиционный день бега - "Кросс нации". Это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие как по количеству участников, так и по географическому охвату.
В традиционном Московском марафоне любители выступали наравне с профессионалами. / Михаил Терещенко / ТАСС

Ну а в российской столице также в девятый раз прошел престижный Московский марафон. Число желающих принять участие в забеге в этом году оказалось рекордным - заявки подали 37 тысяч человек.

Бегуны традиционно могли выбрать одну из двух дистанций - 42 километра 195 метров или 10 километров. В рамках Московского марафона прошел финал Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших бегунов на марафонской дистанции.

В итоге победителем марафона у мужчин стал Искандер Ядгаров. Спортсмен преодолел дистанцию 42 километра 195 метров за 2 часа 14 минут 37 секунд. Второе место занял Степан Киселев (2 часа 14 минут 48 секунд). Третьим финишировал Илдар Миншин (2:14.58).

Ядгаров по профессии программист, а бег для чемпиона - любимое хобби. Отметим, что Искандер уже выигрывал Московский марафон в 2019 году, а спустя год занял в нем второе место, проиграв Юрию Чечуну.

Для победителя Московского марафона Искандера Ядгарова бег - любимое хобби

"Очень рад, что смог стать первым, хотя признаюсь, что последние километры дистанции вытянули из меня все силы. С каждым новым марафоном задаюсь вопросом: как можно его бежать, а особенно по олимпийскому нормативу. Не понимаю", - сказал Ядгаров журналистам после финиша.

У представительниц прекрасного пола лучшее время показала Марина Ковалева - 2 часа 29 минут 8 секунд. Второй стала Людмила Лебедева (2:31.49). Тройку лидеров замкнула Алина Прокопьева (2:31.51).

А вот на дистанции 10 километров Владимир Никитин обновил свой же рекорд Московского марафона. Он преодолел дистанцию за 28 минут и 10 секунд, улучшив достижение на 12 секунд.

Тем временем пресс-служба Министерства спорта РФ сообщила, что с 21 по 23 сентября в Казани пройдут Фиджитал игры, участие в которых примут спортсмены из пяти стран. Фиджитал-спорт - уникальное и инновационное направление в мире спорта, объединяющее лучшие навыки спортсменов в виртуальной и дополненной реальностях с физической нагрузкой. Данные соревнования станут тестовыми в преддверии масштабного турнира "Игры будущего", который пройдет в Казани в 2024 году. В этом году медали разыграют в четырех дисциплинах: фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber - VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки, а также гонки дронов.