18.09.2022 20:17
    Поделиться

    Премия "Ясная Поляна" назвала победителей

    В этом году по случаю двадцатилетия премия "Ясная Поляна" провела церемонию награждения победителей на Новой сцене Большого театра. Ведущие Фекла Толстая и Сергей Епишев рассказали собравшимся об истории премии, а также предположили, что в будущем списки финалистов премии будут формировать школьную программу. Следом гости "отправились" в музей-усадьбу "Ясная Поляна", на экране замелькали кадры минувших лет на флигеле Кузьминских, волшебным образом появившемся прямо на сцене, а затем - в школу будущего, ученики которой в конце церемонии добавили на библиотечную полку четыре новых книги, авторы которых этим вечером поднялись на сцену Большого театра под бурные аплодисменты.

    Но перед этим председатель жюри, Владимир Толстой, вспомнил всех, с кого начиналась премия и кто был с ней на протяжении 20 лет: "Это огромный период жизни, целое литературное поколение. И это замечательно, что сегодня мы открываем уже новую страницу".

    В главной номинации - "Современная русская проза" - лауреатом стал прозаик, поэт и драматург Дмитрий Данилов с романом "Саша, привет!". Это необычный по своей структуре роман из 82 эпизодов жизни человека, приговоренного к заключению в Комбинате исполнения наказаний и смертной казни. Работавший в жюри писатель Владислав Отрошенко, отметил "кристально чистый сюжет" этой книги: "Когда я читал роман, был насторожен, ведь на эту тему писали Гюго, Камю, Набоков и много кто еще. Феномен казни был исследован глубоко. Роман "Саша, привет!" не только об этом, а о том, что происходит с сегодняшним миром, людьми, это история о том, как расчеловечивание мимикрирует под человеколюбие... Эта вещь не была бы столь сильной, если бы у нее не было двойной природы".

    Роман-победитель "Саша, привет!" - это 82 эпизода жизни человека, приговоренного к заключению и смертной казни

    А Дмитрий Данилов, получая награду, признался: "Я хотел получить эту премию. Поблагодарив издателя и его команду, он сказал спасибо и жене: "Я попросил ее не приходить, думал, не получу премию, чтобы она не видела мое кислое лицо. Жена дала мне много тонких и ценных советов для этого романа".

    В этом году номинацию "Событие" сменила награда за "Вклад в литературу" и была вручена писателю, литературному критику и журналисту Игорю Золотусскому. К слову, он долгие годы входил в состав жюри "Ясной Поляны". Игорь Петрович не смог приехать на награждение, но прислал видеопривет, где отметил важность того, что за этой премией имя Толстого: "Это требовало взыскательности от жюри и у них все получалось и получается сейчас".

    Имя лауреата в номинации "Иностранная литература" назвал Евгений Водолазкин. Жюри отметило роман "Братья" одного из самых ярких современных китайских прозаиков Юй Хуа.

    В своем видеобращении он рассказал, как впервые 45 лет назад познакомился с романом Толстого, когда книги в Китае продавали по карточкам и за ними выстраивались очереди, а также о своих впечатлениях от музея-усадьбы "Ясная Поляна", где ему довелось побывать.

    В номинации "Выбор читателей" явный лидер был заметен еще несколько месяцев назад. Ислам Ханипаев и его повесть "Типа я" победу не уступили никому. Получая награду, писатель был немногословен: "Здесь, сейчас и всегда я благодарю маму и семью, которая меня терпит еще. И Татьяну Соловьеву, которая меня выловила и издала".

    Кстати

    Награда Второй школы литературной критики имени Валентина Курбатова за лучшую рецензию на книгу финалиста премии "Ясная Поляна" вручена нашему коллеге, редактору сайта "Год литературы" Андрею Мягкову.

    Поделиться