18.09.2022 12:24
    Поделиться

    В Минпромторге объяснили, возможен ли параллельный импорт зарубежного ПО

    В Минпромторге заявили о невозможности параллельного импорта зарубежного программного обеспечения (ПО). В Telegram-канале министерства сообщается, что программное обеспечение не считается товаром и не имеет кода товарной номенклатуры, который используют во время таможенных операций. Следовательно, оно не может входить в списки для параллельного импорта.

    При этом в Минпромторге напомнили, что легализация параллельного импорта позволила доставлять в Россию товары без согласия правообладателя. Это можно сделать двумя путями: через официального дилера и по альтернативным каналам. Такие товары не считаются контрафактом.

    Первоначальный список того, что можно ввозить в нашу страну таким способом содержал 56 пунктов. Среди них, в частности, звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, музыкальные инструменты, бытовая техника (Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Philips), косметические компоненты, одежда и обувь, а также автомобили (Bentley, Cadillac, Land Rover, Jaguar и другие) и запчасти к ним (в том числе шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone). В июле список был скорректирован, в него попали бренды Lego, BMW и Siemens.

    Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введенного недружественными странами санкционного режима.

    При этом нужный софт, уже отечественного происхождения, Минпромторг посоветовал предприятиям искать на специально созданной ведомством мультисервисной промышленной платформе, которая поможет объединить разработчиков программного обеспечения и компаний-заказчиков.

    Поделиться