18.09.2022 19:58
    Поделиться

    В Подмосковье прошел ХI Елизаветинский крестный ход

    В подмосковных селах Ильинское и Усово прошел одиннадцатый Елизаветинский крестный ход.

    18 сентября 1884 года великая княгиня Елизавета Романова впервые присутствовала на литургии в ильинском храме Илии Пророка в подмосковной усадьбе мужа великого князя Сергия Александровича, впоследствии губернатора Москвы. В Ильинском супруги проводили лето, а осенью на плотах, переплывая Москву-реку, перебирались в Усово, где был зимний дом.

    По такому маршруту - от Ильинского до Усова - прошел XI Крестный ход в рамках 150-летия со дня рождения последней русской императрицы Александры Феодоровны Романовой, 30-летия прославления в сонме новомучеников российских святых великой княгини Елизаветы Феодоровны.

    Две гессенские принцессы - императрица Александра и великая княгиня Елизавета - две святые РПЦ были родными сестрами.

    История гессенских принцесс хранит многое для нашей идентификации. Их бабушка - английская королева Виктория, а их племянница принцесса Алиса - мать принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы II.

    В 1884 году пятый сын Александра II Сергей приехал в Дармштадт и сделал предложение Елизавете. В том же году прошло венчание Сергея и Елизаветы, на котором произошло знакомство будущего императора Николая II со своей будущей женой Александрой: ей было 22, ему 26 лет, внешне на Александру была похожа принцесса Диана.

    В России Елизавета и Александра приняли православие: "хорошо быть с мужем одной веры" советовала их бабушка. Но монархи редко обретают счастье. Часто закон равновесия мироздания играет злую шутку.

    В Русско-японскую войну Елизавета занялась благотворительностью: организовала Особый комитет помощи воинам, в Большом Кремлевском дворце собирали посылки, бинты, одежду. Императрица и ее дочери тоже были не белоручками - ухаживали за ранеными и ассистировали во время операций. Медицине их обучала первая в России женщина-хирург - Вера Гедройц.

    После смерти мужа в 1905 году от бомбы Каляева Елизавета возглавила московское отделение Красного креста, Императорское православное палестинское общество, благодаря которому Россия утвердилась на Святой земле, основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

    В революцию 1917 года Елизавета отказалась покинуть Россию и осталась рядом с сестрой. Прожили они недолго и погибли с разницей в один день.

    Елизавета погибла от рук большевиков в 53 года в Алапаевской шахте в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в день обретения мощей Сергия Радонежского, небесного покровителя своего мужа. Она была погребена на Святой земле, куда через Китай доставила ее прах Белая армия. Ее сестра Александра погибла вместе с семьей в Ипатьевском доме в ночь на 18 июля 1918 года. Ей было 46 лет.

    Крестный ход - это долгая соборная молитва в шесть километров. Россия, быть может, и есть Ноев ковчег?

    - Нынешний крестный ход - особый, - сказала глава фонда "Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова. - Мы молимся за власть и воинство, за Отечество, за невинно погибших во время гонений на церковь. Мы молимся за наших защитников, погибших в военных конфликтах и специальной военной операции, чтобы на нас история не закончилась, чтоб дети, которые придут после нас вспомнили эту молитву, сохраняя традиции служения Отечеству.

    ХI Елизаветинский крестный ход, который собрал более 1500 тысяч человек, начался от старинного храма Ильи Пророка в селе Ильинском, прошел мимо Родильного приюта и Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны, построенных первыми хозяевами усадьбы "Ильинское-Усово". Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" в них созданы Музей Красного Креста и Музей материнства и младенчества. Что нужно для ремонта? Несколько ведер краски и мешков цемента! А тут дореволюционные домики бережно поддомкратили, перебрали сруб, сохранив дореволюционные обои из шелка. Ведь нет ничего дороже времени. В нем - история. Эти музеи входят в Императорский маршрут, который пролегает по 23 регионам. Осенью "Ильинское-Усово" посетили 30 групп школьников.

    Крестоходцы переправились по понтонному мосту, на высоком берегу Москвы-реки пошли мимо старинного Спасского храма, который стал домовой церковью правительственного Ново-Огарево.

    Под колокольный звон в Усово открылись благотворительная акция "Белый цветок", выставка Фонда ЕСПО "Чувствую себя матерью этой страны…" о христианском подвиге императрицы Александры Феодоровны. Заработала ярмарка, на которую свою продукцию привезли монастыри из Гефсимании, Беларуси, Екатеринбурга. Завершился день концертом Московского синодального хора под руководством А. Пузакова.

    Поделиться