19.09.2022 19:37
    Поделиться

    Королеву Елизавету II похоронили в часовне Виндзорского замка

    Гроб с телом королевы Елизаветы II в 17 часов по Гринвичу (19 мск) опустили в Королевский склеп часовни Святого Георгия в Виндзорском замке. Королеву похоронили вместе с ее мужем, родителями и сестрой. Когда гроб опускали, декан (смотритель) Виндзора с 1998 года, преподобный Дэвид Коннер прочел 103-й псалом, в котором есть традиционная строка: "Иди в путь из этого мира, о христианская душа!".

    Это отрывок из Библии, который также читали на похоронах отца королевы короля Георга VI в 1952 году и ее деда короля Георга V, кузена русского царя Николая II, в 1936 году. Чтение заканчивается словами: "Я - Альфа и Омега, начало и конец. Жаждущему дам даром от источника воды жизни. Побеждающий наследует все; и я буду его Богом, а он будет моим сыном". Императорская государственная корона, держава и скипетр были извлечены из гроба королевы и возложены на алтарь часовни Святого Георгия деканом Виндзора. Жезл королевы был сломан пополам. Цель разрушения жезла - создать симметрию с тремя инструментами владычества, которые были извлечены из гроба.

    Прихожане спели на службе королевы в часовне. Затем "Король оружия" с подвязками зачитал награды и титулы королевы, сообщает Daily Mail. Церемонию транслировали в прямом эфире британские и западные медиа-ресурсы. Аудитория трансляций по всему миру составила 4,1 миллиарда человек, уточняет издание. Камеры показали, как король Карл III в сопровождении королевы-консорта и скорбящие Гарри и Меган покидают часовню Святого Георгия. Принц и принцесса Уэльские выехали из часовни на машине со своими детьми принцем Джорджем и принцессой Шарлоттой. Вскоре после этого герцог и герцогиня Сассекские (Гарри и Меган Маркл) уехали отдельно.

    Поделиться