19.09.2022 13:57

ЦБ с 1 декабря ужесточит требования к ипотеке с низким первоначальным взносом

ЦБ вводит надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом не выше 10% в рамках участия в долевом строительстве жилья. Мер начнет действовать с 1 декабря 2022 года, говорится в сообщении регулятора.

istock

"Величина надбавки составит 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика". - уточнили в Банке России.

Регулятор также пояснил, что мера направлена на ограничение выдачи кредитов по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) с низким первоначальным взносом.

По оценкам ЦБ, заемщики, имеющие небольшой первоначальный взнос, как правило, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска. Сейчас при расчете первоначального взноса учитываются только собственные средства заемщика и не допускается учет заемных средств, рассрочек и (или) комиссий от застройщика, уточнили в ЦБ. "В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам", - говорится в сообщении.

Заемщики с небольшим первоначальным взносом имеют повышенный уровень кредитного риска

При этом, по данным Банка России, во втором квартале текущего года банки практически не предоставляли кредиты на ДДУ с первоначальным взносом менее 10%. Их доля составила лишь 0,3%, тогда как в первом квартале таковых было 2,6%.

Ранее ЦБ принял решение продлить до 1 января 2023 года запрет для банков на раскрытие определенной информации на общедоступных ресурсах, сообщается на сайте регулятора. Сохраняется ограничение на раскрытие банками бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также ее отдельных элементов. Также Банк России до конца года не будет раскрывать отчетность банков на своем сайте.