19.09.2022 05:00
    Поделиться

    Технологии от СберМедИИ помогают заботиться о здоровье жителей регионов

    В России продолжается цифровая и технологическая трансформация здравоохранения. Идет переход на электронный документооборот, используются системы меданалитики, модернизируется оборудование и внедряются сервисы на базе искусственного интеллекта (ИИ).
    iStock

    Большое внимание уделяется повышению качества работы первичного звена, скорости работы в поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Важно создать комфортную инфраструктуру в регионах, которая будет помогать врачам ставить быстро и точно диагнозы, оперативно выявлять патологии и повышать удовлетворенность пациентов.

    СберМедИИ (входит в Индустрию здоровья Сбера) занимается разработкой и внедрением медицинских сервисов на базе ИИ. Одно из решений компании - аппаратно-программный комплекс для мобильной диагностики "Цифровой ФАП", который повышает эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в регионах. Комплекс представляет собой компактный кейс, в котором собрано диагностическое оборудование для проведения спектра обследований с подключением к интернету и сервисам ИИ.

    Цифровой ФАП анализирует данные с помощью ИИ и помогает врачам в первичной диагностике

    В базовый комплект "Цифрового ФАП" входят электрокардиограф, тонометр, анализатор крови и мочи, термометр, пульсоксиметр. Также в него можно добавить отоскоп, портативный УЗИ-аппарат, флюорограф или рентген-аппарат, холтеровский монитор и другое оборудование. Благодаря интернет-соединению и алгоритмам ИИ обеспечивается связь между медицинскими организациями в регионах, в том числе взаимодействие с труднодоступными населенными пунктами. Удается в режиме реального времени получить результаты анализов и расшифровку ЭКГ искусственным интеллектом с верификацией врачами-экспертами, а также проводить консультации с профильными специалистами центральных больниц региона.

    Аппаратно-программный комплекс "Цифровой ФАП" успешно пилотируется в 19 регионах России - от Калининградской области до Республики Бурятия. Приборы имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора, информационная система для врача включена в реестр российского ПО. Оборудование интегрируется с медицинскими информационными системами (МИС и РМИС), что экономит время врача при заполнении электронных медкарт и позволяет оперативно отправлять обследования по защищенным каналам связи лечащему врачу. Результаты исследований возвращаются в поликлиники и ФАПы с рекомендациями по дальнейшему лечению, маршрутизации и наблюдению пациента.

    Скрининговые системы на базе ИИ позволяют своевременно выявлять пациентов с патологиями, не допускать развития хронических заболеваний, а также распределяют случаи по степени тяжести. Увеличивается скорость обработки результатов исследований, а также точность и качество диагностики, от чего часто может зависеть жизнь человека. Цифровой ФАП помогает повысить эффективность работы врачей и делает оказание медпомощи удобнее, в том числе в труднодоступных населенных пунктах.

    Поделиться