19.09.2022 03:29
    Поделиться

    Экс-глава МИД Румынии: Слова о неестественности границ Украины соответствуют исторической правде

    Утверждения о неестественном состоянии украинских границ соответствуют исторической правде. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга. Так он отреагировал на слова посольства Украины в Бухаресте о том, что подобные заявления являются "вопиющим оскорблением".

    Марга отметил, что реакция украинских чиновников и некоторых СМИ его не удивила. При этом он обратил внимание, что никто не привел никаких фактических аргументов против его слов, передает РИА Новости.

    Экс-глава МИД подчеркнул, что его утверждение соответствует исторической истине, международному праву и общим интересам, "за исключением интересов сегодняшней пропаганды, утверждения которой послезавтра будут считаться уже ошибочными". Марга подчеркнул, что в его словах только правда и он считает своим профессиональным, гражданским и моральным долгом донести ее.

    Бывший министр снова заявил, что Украина находится в неестественных границах. По его словам, по всем историческим и демографическим критериям эта страна имеет территории, которые может уступить соседям.

    Марга также отметил, что те, кто сводят обсуждение конфликта на Украине к международному праву, ошибаются, поскольку не знают исторических корней кризиса и игнорируют необходимость обеспечения интересов безопасности других.

    Напомним, ранее Марга заявил о том, что Украина "находится в неестественных границах" и обязательно "должна уступить свои территории". Их экс-министр распределил так: Венгрии должно отойти Закарпатье, Польше - Галиция, Румынии - Буковина, а России - Донбасс с Крымом.

    Поделиться