19.09.2022 00:32
    Поделиться

    Экс-президент США Клинтон рассказал о своих беседах с Ельциным про расширение НАТО и демократию

    Angela Weiss/AFP

    Бывший президент США Билл Клинтон рассказал в интервью CNN, как распад Советского Союза и его последствия могли повлиять на конфликт России с Украиной.

    Ведущий Фарид Закария спросил Клинтона, несут ли США ответственность за события на Украине, которые, по его словам, являются следствием того, что Москва "была загнана в угол расширением НАТО в 1990-х годах". По словам Клинтона, ни он, ни США не несут ответственности за то, что Болгария, Румыния, Чехословакия, Польша, Венгрия и страны Балтии (Латвия, Литва и Эстония) стали суверенными государствами и приняли решение присоединиться к НАТО и двигаться в сторону Европы и Запада.

    "То же самое, кстати, сделала и Украина, но США и Запад заняли по отношению к Украине политику вытянутой руки, заставив ее избавиться от своего ядерного оружия, чтобы не оттолкнуть Россию, и продолжать держать Россию рядом", - отметил экс-президент-демократ.

    Он признал тот факт, что администрация США в 1990-е годы через свои собственные институты и агентства, а также международные институты вложило значительные средства в установление демократических основ по всей России. "Это не было мимолетным моментом. Это был настоящий вклад в преобразование России, который был полностью принят Горбачевым, Ельциным и русским народом", - сказал Клинтон, добавив, что обсуждал эти вопросы с первым российским президентом. По его словам, когда он спросил Ельцина допускает ли он возможность того, что США нанесут удар по России, тот ответил отрицательно.

    Поделиться