19.09.2022 22:29
    Поделиться

    Северный хор спел в Кремле с Пелагеей, Shaman и Маршалом

    Государственный академический Северный русский народный хор 19 сентября спел в Кремлевском дворце вместе с известными российскими артистами, среди которых - Shaman, Пелагея и Александр Маршал.
    Пресс-служба Северного русского народного хора

    Как рассказала "РГ" директор коллектива Наталья Асадчик, в Кремлевском дворце с сольным концертом хор выступил впервые:

    - Песенную, музыкальную, танцевальную культуру нашего родного Поморья, Каргополья, Пинежья мы показали на главной концертной площадке страны. И вдвойне значимо для нас, что концерт посвящен 85-летию Архангельской области, что он проходит в Год культурного наследия народов России, - отметила руководитель.

    Фото: Пресс-служба Северного русского народного хора

    Для чистых северных голосов из Архангельска в Москву специально привезли золотой костюмный фонд: мезенские платья, большой праздничный пинежский костюм, народную одежду Каргопольского, Онежского районов. Действие разворачивалось на фоне могучих поморских изб и арктических льдов, в полном масштабе изображенных на декорациях.

    Фото: Пресс-служба Северного русского народного хора

    Обычно попасть на концерт Северного хора сложно как в Архангельске, так и в столице: билеты раскупаются заранее, чтобы послушать "летящие в купол" голоса. Это как очищение пройти: вот и вечером в понедельник многие плакали, когда хор исполнял "Сыроелью река протекла".

    Фото: Пресс-служба Северного русского народного хора

    Для российских артистов выйти на одну сцену вместе с таким коллективом - большая честь и удача. Пелагея исполнила с Северным хором народную песню Псковской губернии "Колечко": это была идея самой певицы. А Ярослав Дронов - Shaman (кстати, его бабушка солировала в Оренбургском хоре) спел с архангельскими артистами гимн российскому воинству "Встанем!".

    Поделиться