19.09.2022 20:17
    Поделиться

    Германия намерена стать военным лидером ЕС

    Берлин намерен стать не только экономическим и политическим, но и военным лидером Евросоюза. "Как расположенная в центре континента страна с наибольшим населением, экономическим потенциалом и территорией мы должны сделать нашу армию основой конвенциональной обороны и самой оснащенной вооруженной силой в Европе", - заявил канцлер Олаф Шольц во время своего выступления на ежегодной конференции бундесвера. Европейские страны, по словам Шольца, должны взять на себя больше ответственности за обеспечение своей безопасности, а Германия - возглавить этот процесс.
    Олаф Шольц осматривает зенитную установку Gepard. Канцлер считает, что ФРГ станет защитницей Европы.
    Олаф Шольц осматривает зенитную установку Gepard. Канцлер считает, что ФРГ станет защитницей Европы. / GettyImages

    Несколькими днями ранее о том же говорила и немецкий министр обороны Кристина Ламбрехт в своей "программной речи" на Германском совете по внешней политике. "Размер Германии, ее географическое положение и экономическая мощь, короче говоря, ее вес - все это делает нас ведущей державой, хотим мы того или нет. В том числе и в военной сфере", - указывала Ламбрехт. Министр уверена: Германия готова заменить Америку в роли главного защитника безопасности европейских стран, по крайней мере до тех пор, пока речь идет об обычных, а не ядерных вооружениях. Отказываться от американского "ядерного зонтика" немецкие политики пока не планируют, так же как и от НАТО. Военное усиление Германии, подчеркивают Шольц и Ламбрехт, должно происходить в рамках Североатлантического альянса и в тесном партнерстве с США.

    Все эти намерения и планы отнюдь не новы. Американцы давно хотят переложить на плечи самих европейцев заботу об их безопасности с тем, чтобы высвободить ресурсы для противодействия Китаю. В Европе это хорошо понимают и в общем-то не против разделить с Вашингтоном нагрузку в военной сфере. "Индо-Тихоокеанский театр становится все более важным для Америки и будет все сильнее ее связывать. Поэтому мы призваны сделать для Европы больше, чем делали до сих пор", - отмечала в своей программной речи Ламбрехт.

    Немцы сейчас заметно меняют свое отношение к армии

    Берлин еще в начале 2014 года заявил, что готов к тому, чтобы взять на себя "больше ответственности" во внешней и оборонной политике. Сами эти слова про ответственность в последующие годы стали одними из наиболее часто употребляемых в лексиконе немецких политиков. Германия уже тогда начала наращивать оборонный бюджет, перевооружать бундесвер и вместе с Францией пытаться интегрировать военный потенциал стран Евросоюза. Примерно в то же время возникла идея создать в рамках НАТО вторую, не слишком уступающую американской, европейскую "опору" - на основе того же объединенного потенциала ЕС. Но все эти планы тормозились самим же Берлином, а точнее - свойственным немецкой политике пацифизмом. Несмотря на настойчивые требования союзников, Германия прежде не желала брать на себя военное лидерство и слишком увлекаться усилением своей армии.

    Но сейчас, похоже, в Берлине настроены более серьезно. По словам Шольца, в последние семь месяцев немецкая оборонная политика изменилась больше, чем за все предыдущие годы. Правительство Германии выделило 100 миллиардов евро на перевооружение бундесвера, страна начала поставлять оружие в зону военного конфликта - на Украину, что еще совсем недавно казалось просто немыслимым, а прежний немецкий пацифизм постепенно сменяется милитаризмом.

    Ламбрехт утверждает, что политическая культура Германии по-прежнему остается миролюбивой, а роль военного лидера ЕС страна берет на себя исключительно ради защиты стабильности, свободы и демократии. Но при этом министр выдвигает армию на первое место в списке национальных приоритетов, указывая, что теперь придется тратить значительно больше средств на оборону - если понадобится, то и в ущерб другим статьям бюджета. О том, что уже выделенные 100 миллиардов - не единовременное исключение, а новая норма, говорит и канцлер Шольц. Цель всего этого Ламбрехт сформулировала предельно ясно: "Мы, европейцы, и в первую очередь немцы, должны сделать больше, чтобы быть в состоянии достоверно продемонстрировать такую большую военную мощь, чтобы другие державы даже не подумали напасть на нас".

    Для Германии эти планы означают не просто отдельные реформы и изменения, а смену всей политической культуры, которая сформировалась в немецком обществе после Второй мировой войны. Политики этого не скрывают, указывая на то, что немцы сейчас заметно меняют свое отношение к армии, а без этих изменений никакие серьезные реформы были бы невозможны. "Бундесвер вернулся туда, где ему и место - в центр внимания нашей страны. Это успех для нас и для нашей безопасности", - говорит Шольц.

    Поделиться