19.09.2022 10:10
    Поделиться

    Патрушев и Ян Цзечи обсудили ситуацию вокруг Тайваня, Афганистана и Украины

    В понедельник в городе Наньпин провинции Фуцзянь прошли российско-китайские консультации по стратегической безопасности. Их возглавили секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и член Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи.
    Ян Цзечи встретил Николая Патрушева на своей родине - в городе Наньпин провинции Фуцзянь.
    Ян Цзечи встретил Николая Патрушева на своей родине - в городе Наньпин провинции Фуцзянь. / scrf.gov.ru

    Наньпин - это совсем небольшой по меркам Китая городок, как обычный российский райцентр - с населением "всего" в 12 млн человек. Место было выбрано не случайно - это родина Ян Цзечи, и он обещал показать ее Патрушеву. Кроме того, провинция Фуцзянь - это побратим Карелии и глава КНР Си Цзиньпин на одной из встреч с секретарем Совбеза договорились, что он обязательно приедет в Фуцзянь.

    И приехал, преодолев 300 километров на скоростном поезде. А до этого самолет с российской делегацией приземлился в городе Фучжоу, который расположен на побережье ровно напротив Тайваня. При этом Ян Цзечи прилетел сразу из Самарканда, после саммита ШОС.

    "Курс на развитие стратегического партнерства с Китаем является безусловным приоритетом внешней политики России, пользуется широкой поддержкой народов двух стран, базируется на глубоком взаимном доверии, а следовательно, не подвержен внешнему влиянию", - заявил в начале встречи Патрушев.

    Он заметил, что Москва и Пекин совместно выступают за построение более справедливого миропорядка и приветствуют рост числа стран, выбирающих путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность и традиции. Однако, по его словам, этим процессам противостоят политические элиты коллективного Запада, стремящиеся навязать свои собственные псевдоценности в ущерб интересам народов мира, неизменно действуя по принципу "разделяй и властвуй".

    "В складывающихся обстоятельствах приоритетом в российско-китайских отношениях, в соответствии с договоренностями глав государств, становится последовательная работа по укреплению нашей стратегической связки", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

    В свою очередь, по словам Ян Цзечи, в последние годы под стратегическим руководством Путина и Си Цзиньпина в отношениях России и Китая наблюдалась тенденция к бурному развитию. Он отметил, что Москва и Пекин продолжают углублять свое стратегическое сотрудничество, всегда твердо поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающим основные интересы и серьезные озабоченности друг друга. По его мнению, Россия и Китай создали модель отношений между великими державами, основанную на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве.

    "Оба государства намерены обеспечивать международную справедливость, рассматривая ООН как ядро системы международных отношений", - добавил член Политбюро ЦК КПК.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель аппарата Совбеза РФ Евгений Аношин, на консультациях были рассмотрены вопросы в развитие договоренностей, достигнутых на встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина в Самарканде.

    А также состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным проблемам региональной и международной безопасности.

    В частности, была рассмотрена афганская проблематика, военно-политическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе обстановка на Корейском полуострове и вокруг Тайваня. Как рассказал Аношин, собеседники выразили обеспокоенность эскалацией напряженности со стороны США и их союзников в регионе. Также была затронута и ситуация на Украине.

    Россия и КНР договорились о дальнейшем взаимодействии по линии военных ведомств и укреплении контактов между генеральными штабами

    Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии по линии военных ведомств с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований, а также на укрепление контактов между генеральными штабами. Кроме того, Патрушев и Ян Цзечи выразили обоюдную заинтересованность в сохранении высокого уровня военно-технического сотрудничества.

    После этого Патрушев встретился с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем политико-юридической комиссии Го Шэнкунем.

    Отдельное внимание они уделили сотрудничеству в правоохранительной сфере, контактам по различным направлениям оперативно-служебной деятельности, взаимодействию специальных служб, в том числе на антитеррористическом треке.

    "Взаимодействие России и Китая в области обеспечения безопасности также имеет глубокие исторические корни. В современных условиях наши страны должны проявить еще большую готовность к взаимной поддержке и развитию сотрудничества", - заметил секретарь Совбеза.

    По его словам Москву и Пекин объединяет общий вклад в обеспечение региональной безопасности и глобальной стабильности, признание главенства международного права, готовность бескомпромиссно отстаивать свои национальные интересы. И в завершении Патрушев поздравил товарища Го Шэнкуня и весь китайский народ с наступающей 73-й годовщиной образования КНР, которая будет отмечаться 1 октября. А также с проведением в октябре важнейшего внутриполитического события - 20-го съезда Коммунистической партии Китая.

    Случайно или нет, но в понедельник Джо Байден заявил о том, что армия США будет защищать Тайвань, а в западных СМИ началась настоящая паника после визита Патрушева, в котором они усмотрели растущую поддержку России со стороны Китая. А также заговорили о сломе старого и построение нового миропорядка, который активно продвигают Москва и Пекин.

    Поделиться