19.09.2022 18:14
    Поделиться

    Подлинники Дали продадут на аукционе в Москве

    На открытых торгах Аукционного дома Клуба коллекционеров графики можно будет приобрести оригинальные, подтвержденные подписью автора графические работы Сальвадора Дали.

    Топ-лотами аукциона станут четыре оригинальных работы испанского живописца, среди них - две редкие ксилографии, которые были созданы в качестве иллюстраций для юбилейного издания "Божественной комедии" Данте Алигьери. Их названия - "Две толпы похотливых" и "В темном лимбо". Работы этой серии были ранее представлены на выставке "Сальвадор Дали. Магическое искусство", которая проходила в Московском Манеже в 2020 году.

    Сальвадор Дали. "В темном лимбо". 1960 г. Фото: Сергей Подстаницкий.

    Ксилография - это тиражное графическое произведение искусства, выполненное с помощью оттиска рисунка с деревянной доски. Сальвадор Дали рисовал по одной акварельной иллюстрации на каждые 1000 строк "Божественной комедии", а затем акварели перевели на печатные пластины, с которых создавались оттиски. Каждая иллюстрация была выпущена тиражом всего в 150 экземпляров. Интересно, что после создания нужного количества оттисков все ксилографические доски Сальвадор Дали сломал, что делает воспроизведение гравюр этой серии технически невозможным.

    Сальвадор Дали. Две толпы похотливых. 1960 г. Фото: Сергей Подстаницкий.

    Ксилографии серии "Божественная комедия" вышли в свет в 1965 году, в год 700-летия со дня рождения великого итальянского писателя Данте Алигьери. Иллюстрации художник подготовил к юбилейному выпуску издания. По словам представителей аукционного дома, оригинальность представленных в каталоге аукциона работ Сальвадора Дали подтверждается сертификатом подлинности и личной подписью автора.

    Две другие работы Сальвадора Дали - литография "Обнаженная с поднятыми руками" (1970 год) и офорт "Неффалим" из серии "Двенадцать колен Израилевых" (1973 года).

    На литографии с обнаженной, помимо автографа самого Дали, также находится подпись печатника - мастера, занимавшегося оттисками оригинальных работ.

    Сальвадор Дали. "Обнаженная с поднятыми руками". 1970 г. Фото: Сергей Подстаницкий.

    Офорт "Неффалим" был сделан к двадцатипятилетию государства Израиль, выпущен в 1973 году тиражом в 195 экземпляров и раскрашен вручную акварелью. На нем изображена лодка, плывущая по красному морю. Согласно Ветхому завету, Бог благоволил Неффалиму и отдал ему "море и юг". Серия "Двенадцать колен Израилевых" считается одной из наиболее значительных в творчестве Сальвадора Дали как графика.

    Сальвадор Дали. “Неффалим” из серии “Двенадцать колен Израилевых”, 1973 г. Фото: Сергей Подстаницкий.

    Помимо подлинных работ Сальвадора Дали, на аукционе также представлены графические работы Александра Бенуа, Льва Бакста, Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Ильи Репина.

    Кроме классических мастеров, на аукционе будут работы современных авторов. Среди них - Нестор Поварнин, Иван Бекетов и другие. Наиболее дорогим по стартовой цене лотом стала графическая работа Бориса Кустодиева с изображением его сына Кирилла - теплая и личностная работа, по которой видно трепетное отношение Кустодиева к своей семье.

    Торги в Аукционном доме Клуба Коллекционеров графики пройдут 24 сентября. С 19 по 23 сентября в штаб-квартире Клуба будет работать предаукционная выставка.

    Поделиться